Представители осетинских диаспор Турции, Венгрии, Словакии, Хорватии и Сирии посетили Южную Осетию

Представители осетинских диаспор Турции, Венгрии, Словакии, Хорватии и Сирии два дня находились в Южной Осетии. Они встретились с президентом республики и побывали на культурных мероприятиях.
Участники Международного культурно-образовательного проекта «Аланский след» побывали в Южной Осетии.
Югоосетинские соотечественники из Венгрии, Турции, Словакии, Хорватии и Сирии встретились в Цхинвале с президентом, посетили концерт, научно-исследовательский институт и Национальный музей.
Гостей сопровождал врио министра по вопросам национальных отношений Северной Осетии Сослан Хадиков. По традиции их встречали у въезда в республику с тремя пирогами и чашей пива. Среди гостей были председатель осетинского фонда Турции «Алан» Садреттин Кушоглу, заммэра венгерского города Ясберень Сатмари Анталне, глава осетинской диаспоры в Сочи Анатолий Маргиев. Многие из них впервые посетили родину предков.
«Наши предки уехали отсюда очень давно, но дома мы всегда говорили на родном осетинском языке. Я очень благодарна родителям за то, что знаю родной язык, и приезжая сюда, всегда получаю много положительных эмоций», — сказала Жале Кушхан (Пухаты). Она владелица музея восковых фигур в Турции.
С соотечественниками встретился и президент Леонид Тибилов, который выразил особую благодарность осетинам, проживающим в Турции за то, что они поддерживали Южную Осетию во тяжелые дни августа 2008 года.
Тибилов рассказал гостям, как живет республика сегодня, подчеркнув, что все усилия направлены на укрепление ее государственности, «чтобы наш народ жил в мире, а республика развивалась и процветала».
Участники проекта «Аланский след» встретились также с преподавателями югоосетинского университета, НИИ, представителями правительства и общественности.
«Не буду говорить о взаимосвязи ассов, алан и сарматов, это очень интересный момент, которым должны заниматься ученные. У нас есть диаспоры не только в России, но дальнем и ближнем зарубежье, у нас есть и своя программа взаимодействия. Было бы очень интересно наладить связи между городами, об этой идее говорят давно», — отметил на встрече директор НИИ Роберт Гаглойты.
Венгерский этнограф, историк и археолог Ласло Шелмеци впервые приехал в Южную Осетию. Он рассказал, что проводил раскопки на тех территориях, где по историческим данным жили ассы, «и результаты этих раскопок, и все детали которые я там находил, доказывают, что в нашей культуре очень много общего»
Глава осетинской диаспоры в Турции Куркачи Садриддин рассказал, что несмотря на то, что он и его семья находятся далеко от родины предков, они сохранили своя язык и культуру.
«Родители разговаривали дома на родном языке, это мы сохранили по сегодняшний день. Я со своими детьми разговариваю на осетинском языке. Кроме того, там где мы живем, мы делаем все для изучения и развития осетинского языка — приглашаем людей, кто бы учил наших детей и тех, кто хочет научиться», — сказал он.
Во время визита в Южную Осетию представители осетинских диаспор были награждены государственными наградами.
Sputnik