МВД Южной Осетии дает три месяца на добровольную сдачу нелегального оружия

Владельцы незарегистрированного оружия могут до 15 ноября добровольно сдать его в органы внутренних дел. После этого срока сотрудники МВД будут проводить рейдовые мероприятия, а граждане, незаконно хранящие у себя оружие, понесут уголовную ответственность. Соответствующий приказ подписал глава МВД Южной Осетии Ахсар Лавоев, сообщили Sputnik в пресс-службе ведомства.
«Приказом министра внутренних дел установлен срок с 15 августа по 15 ноября, в течение которого граждане могут добровольно сдать или зарегистрировать в органах внутренних дел все незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. По истечении указанного срока, МВД проведет рейдовые мероприятия по изъятию незаконно хранящегося оружия и привлечению граждан к уголовной ответственности за их незаконное приобретение, ношение и хранение», — сказали в пресс-службе.
Ведомство проанализировало криминогенную ситуацию в республике, которая показала, что на руках у граждан по-прежнему остается большое количество незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Увеличилось и количество тяжких преступлений с применением незарегистрированного оружия.
В МВД подчеркнули, что нарушение правил приобретения, хранения и применения оружия зачастую приводит к несчастным случаям, в результате которых гибнут или получают увечья невинные люди.
При этом, несмотря на неоднократные обращения МВД к населению о добровольной сдаче оружия, или его регистрации на законном основании, граждане все еще подходят к этому вопросу безответственно и несознательно.
«Исходя из этого, а также с целью профилактики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, МВД проводит мероприятия по добровольной сдаче населением огнестрельного оружия, которое хранится у них незаконно», — отметили в пресс-службе.
Sputnik