За минувшие сутки выявлено 5 фактов незаконного оборота наркотиков

За минувшие сутки сотрудники полиции пресекли 5 фактов незаконного оборота наркотических средств. На ул. Цоколаева в г. Владикавказ был задержан 36-летний мужчина, при личном досмотре которого было обнаружено 9 свертков из фольги и 1 полимерный пакет с порошком белого цвета. По результатам экспертизы было установлено, что изъятое вещество — амфетамин общей массой 7,9 грамма, что составляет особо крупный размер. Выяснилось, что молодой человек прибыл из одной из стран СНГ, предположительно с целью делать «закладки» наркотика во Владикавказе, которые следовало разложить по адресам, полученным им через «Viber».
В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Ведется следствие.
В Ирафском районе республики на 64 км автодороги Владикавказ — Лескен у жителя с. Калух в багажнике автомобиля ВАЗ-21013 полицейские обнаружили и изъяли наркосодержащее растение каннабис весом более 340 гр. и более 73 гр. марихуаны, принадлежащие 24-летнему пассажиру из с. Ахсарисар.
Также были пресечены 3 факта незаконного оборота марихуаны. В с. Кирово Ардонского района сотрудники ППСП задержали двух жителей Беслана, у одного из них было при себе более чем 66 граммов этого вещества, у второго — около 83 граммов, более 14 граммов было изъято у жителя с. Комсомольское.
В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
Пресс-служба МВД Северной Осетии