В правительстве Северной Осетии приступили к обсуждению бюджета на 2017 год

Значительная нагрузка при формировании главного финансового документа республики 2017 года выпадает на главных администраторов доходов, особенно на республиканскую налоговую службу. Об этом говорили сегодня на заседании комиссии по бюджетным проектировкам, которое прошло под председательством временно исполняющего обязанности главы республики Вячеслава Битарова.
По словам главы региона, важным является объективное прогнозирование данных с учетом реальных возможностей и на основе анализа складывающейся ситуации в текущем году.
Как прозвучало в ходе совещания, особое внимание нужно уделить поступлению налога на доходы физических лиц. Недопустимо, когда показатели его собираемости снижаются за счет того, что в реальном секторе экономики, в сфере малого и среднего бизнеса наблюдается многочисленные факты неоформленных трудовых договоров.
«Это говорит о том, что предприятиям и организациям уделяется мало внимания. Нужен постоянный диалог членов правительства с руководителями, в ходе которого следует проявлять настойчивость в оформлении людей на работу. Ведь, в первую очередь, от этого пострадают граждане предпенсионного возраста. В бизнесе должны соблюдаться моральные принципы, и должно быть четкое понимание того, что называется социальной ответственностью», — обратился к руководителям министерств и ведомств глава региона.
Вячеслав Битаров также обратил внимание на то, что не в полной мере используется потенциал комиссии, призванной работать с крупными налогоплательщиками. Как в текущем, так и в 2017 году, от них зависит наполняемость бюджета.
Определенные надежды возлагаются на увеличение объемов продукции в алкогольпроизводящей отрасли, и как следствие — рост поступления акцизов. 
При рассмотрении предложений, поступивших от министерств и ведомств, которые являются распорядителями расходов, следует в сжатые сроки определить, какие задачи для республиканской власти являются приоритетными. 
Сайт Главы РСО-А