ЦИК оставил без изменения отказ Агузарову в регистрации на выборы в Северной Осетии

Центризбирком России оставил в среду без удовлетворения жалобу брата покойного главы Северной Осетии, руководителя управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии республики Мурата Агузарова на отказ избиркома в регистрации в качестве кандидата-самовыдвиженца по Северо-Осетинскому одномандатному округу. Решение было принято на заседании ЦИК.
«В удовлетворении жалобы отказать», — говорится в постановлении ЦИК. Федеральная комиссия, проверив подписи, собранные Агузаровым в свою поддержку, выявила более пяти процентов допустимых недостоверных автографов.
Ранее избирком Северной Осетии отказал Агузарову в регистрации, так как выявил превышающее допустимый лимит количество недостоверных подписей. При этом представитель самовыдвиженца Ирина Локшина на заседании комиссии заявила, что избирком работал с нарушениями. По ее словам, кандидат предоставил комиссии документы, подтверждающие достоверность подписей, однако все равно было принято решение об отказе в регистрации кандидатом на выборах депутатов Госдумы. Сам Агузаров объяснил это тем, что база республиканского избиркома, по которой проверяются подписи, устарела.
22 августа Центризбирком России удовлетворил жалобу другого самовыдвиженца в Госдуму по одномандатному округу в Северной Осетии — Анатолия Колхидова — и обязал избирательную комиссию республики повторно рассмотреть вопрос о его регистрации, так как комиссия при принятии решения об отказе в регистрации допустила нарушения.
ИТАР-ТАСС

http://region15.ru/news/2016/08/24/14-25/