В Армении по запросу США задержан гражданин России

Россиянин Сергей Миронов, задержанный в Армении по запросу США, подозревается в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег, сообщил адвокат задержанного Карен Нерсесян.
По словам адвоката, Сергей Миронов был задержан службой безопасности Армении 26 августа вместе с супругой, когда они прилетели из Москвы в Ереван. 
Миронов работает обычным программистом и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Карена Нерсесяна. 
«Он работает программистом в России в компании, связанной с РЖД и Метрополитеном», — сообщил адвокат.
«Пока мы точно не знаем, в чем его обвиняют, при задержании объявили, что он разыскивается властями США за отмывание 50 тысяч долларов и передачу каких-то военных технологий. В российском Интерполе нет сведений о том, что мой подзащитный находится в розыске. Очевидно, это инициатива США», — заявил Карен Нерсесян.
Адвокат сообщил также, что его подзащитный был в США лишь однажды. Он провел там неделю в 2013 году, находясь в служебной командировке.
В настоящее время Миронов находится в следственном изоляторе. Решение о вопросе выдачи его в США суд будет принимать в понедельник, 29 августа.
Госдепартамент США не прокомментировал задержание Сергея Миронова, сообщают «РИА-Новости».

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288340/
© Кавказский Узел