Спасенные в бесланской школе повстречались со своими спасителями

Спасенные в Бесланской школе повстречались со своими спасителями. Это были и бойцы спецподразделений, и обычные люди без оружия. Сегодня они вновь у стен бесланской школы. В том месте, где сама жизнь испытывала на стойкость и мужество. Георгий Пелиев хорошо помнит и никогда не забудет как его, маленького и беспомощного мальчика, вынес боец спецназа, передал в надежные руки кому-то из гражданских, и снова в бой, на выручку другим заложникам.

В числе тех, кто несмотря на страх смерти или ранения снова и снова возвращались к школе и выносили заложников из опасной зоны, были Солтан Белакиев и сотрудник правоохранительных органов Юрий Бекмурзов.

Фотохроника трагического события 12 летней давности. На снимках военные и обычные люди, которые пришли на помощь. Вызволенные заложники. Эта фотоистория открыла встречу спасенных и спасателей, которая, в таком формате, прошла впервые. Фотопленка запечатлела не все, говорят люди в зале. Еще более страшные воспоминания отпечатались в памяти. Бывшие заложники рассказывают о том, что пережили за три страшных дня. Уже 12 лет прошло, но к этому привыкнуть невозможно.

Слова благодарности спецназу, профессиональным спасателям, врачам из разных российских городов, в их числе доктор Кудзаев, который помогал раненным.

 

Он исполнил песню, посвященную, погибшим в теракте военнослужащим из «Альфы» и «Вымпела». В зале и те, кто без оружия, но нацеленный на спасение заложников, делал все от него зависящее. Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сегодня тоже в зале. «Спасибо за жизнь», от спасенных спасителям. Именно это и было на медалях, которые бывшие заложники вручили спасителям.
ГТРК «Алания»