Пенсионный фонд Северной Осетии предостерегает граждан от необдуманного перевода средств пенсионных накоплений в НПФ

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии все чаще стали обращаться граждане с вопросом о том, стоит ли в срочном порядке переводить свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). По их словам, в банках, страховых компаниях и других местах настойчиво требуют перевести накопления в разные НПФ, к некоторым приходили даже домой, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда. И у всех один аргумент — если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Можно ли остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

В связи с этим Отделение Пенсионного фонда республики разъясняет, что пенсионные накопления граждан государство «себе» забрать не может и на выплату пенсий нынешним пенсионерам не направит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию.

Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц. ПФР инвестирует пенсионные накопления в основном через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк либо через частную управляющую компанию — по выбору гражданина. При переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд страховщиком становится НПФ. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по начислению и выплате накопительной пенсии.
Переводить пенсионные накопления в НПФ или нет — личное право каждого гражданина. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете — государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом необходимо помнить, что если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Вам это невыгодно.

Пресс-служба ПФР по РСО-А