СМИ узнали о планах Минфина заморозить зарплаты госслужащих еще на три года

Министерство финансов России предлагает заморозить зарплаты государственных служащих еще на три года. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.
Заморозку зарплат предлагается до конца 2019 года. При этом данная мера не коснется работников сферы образования и здравоохранения.
Среди озвученных Минфином предложений также фигурируют сокращение расходов на оборону на 6 процентов с 2017 по 2019 годы. Общий объем расходов федерального бюджета планируется сохранить на уровне 15,787 триллиона рублей в год.
В июле «Ведомостям» стало известно о том, что предложение министерства финансов заморозить расходы федерального бюджета на три года было поддержано на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. При этом решение по конкретной сумме заморозки принято не было.
В конце августа правительство РФ сообщило о замене второй индексации пенсий в этом году на разовую выплату. В январе 2017-го всем пенсионерам выдадут по пять тысяч рублей. Эту меру поддержал президент Владимир Путин.
Вместе с тем премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что решение об индексации пенсий в 2017 году на общих правилах уже принято, деньги на это зарезервированы.
В начале апреля 2015-го Путин подписал закон о заморозке до конца года окладов госслужащих, военных, судей, сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенников, работников противопожарной службы, а в декабре продлил его действие еще на год.
Лента.Ру