«Новая газета»: участники нападения на Эллу Кесаеву приходили к ней домой

Руководитель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева намерена пожаловаться руководству МВД по Северной Осетии на визит группы сотрудников полиции и участников нападения на журналисток в Беслане, требовавших, чтобы она вышла из дома.
«Кавказский узел» писал, что 3 сентября группа молодых людей в Беслане напала на руководителя организации «Голос Беслана» Эллу Кесаеву, сотрудницу «Новой газеты» Елену Костюченко и журналистку издания «Такие дела» Диану Хачатрян. Нападавшие облили женщин зеленкой, отобрали их телефоны и скрылись на глазах у полиции. Подозреваемый в нападении был задержан в тот день и оштрафован по статье КоАП РФ 20.1 «Мелкое хулиганство».
14 сентября к дому Эллы Кесаевой приехали на трех машинах около 15 человек в полицейской форме и гражданской одежде. Сотрудники полиции не представились, не сообщили о цели визита, но категорично потребовали, чтобы к ним вышла Элла Кесаева. Один из них в это время вел видеосъемку. Родственник Эллы Кесаевой сообщил, что ее нет дома и закрыл перед пришедшими дверь, пишет «Новая газета».
Как сообщает издание, среди тех, кто приехал к дому Кесаевой, находились одетые в гражданскую одежду люди, напавшие на матерей в Беслане 3 сентября. Кроме того, родственнику Кесаевой удалось опознать одного из сотрудников силовых структур, чьи подписи стоят на протоколах задержания участниц акции протеста 1 сентября.
1 сентября в Беслане участницы протестной акции, потерявшие близких в ходе теракта 2004 года, были задержаны после того, как вышли в футболках с обвинениями в адрес президента России. Им были предъявлены обвинения в нарушении порядка. Правобережный суд Северной Осетии признал их виновными в нарушении статей КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Четверым активисткам суд назначил по 20 часов общественных работ, двоих оштрафовал на 20 тысяч рублей. В защиту участниц акции выступили правозащитные организации Freedom House и Amnesty International.
По данным издания, в последние дни за активистками «Голоса Беслана» ведется слежка, а те, кто пытается оказать «Голосу Беслана» правовую помощь, получают SMS с угрозами.
В связи с визитом неизвестных и вмешательством в частную жизнь Элла Кесаева намерена обратиться в службу собственной безопасности МВД и к руководству МВД Северной Осетии с просьбой провести проверку и принять меры для защиты активисток «Голоса Беслана», пишет издание.
Материалы о случаях преследования активистов и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются «Кавказским узлом» на специальной тематической странице «Преследование активистов».
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/289295/
© Кавказский Узел