Общественная палата РФ проведет тридцатый «Диалог с прокурором» во Владикавказе

Владимир Векшин встретится с общественниками и осетинской молодежью

22 сентября в 11.00 в конференц-зале научной библиотеки Северо-Осетинского государственного университета им. К.Хетагурова (г. Владикавказ, ул. Церетели, 16) состоится встреча прокурора РСО — АланияВладимира Векшина с молодежью и общественниками в рамках проекта Общественной палаты РФ «Диалог с прокурором».Организатором и модератором встречи выступает председатель КомиссииОП РФ по поддержке молодежных инициативСангаджи Тарбаев.
«Диалог с прокурором» реализуется по поручению Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. На сегодняшний день встречи прокуроров с молодежью прошли в 29 регионах России. География проекта охватывает территорию всей страны — отКалининграда до Владивостока. Тридцатая встречав рамках проекта пройдет в столице Северной Осетии — Владикавказе.
Среди участников: секретарь Общественной палаты Республика Северная Осетия — Алания Эльбрус Бокоев, члены Общественной палаты РСО — Алания, студенты и активисты молодежных организаций.
На мероприятии обсудят состояние преступности в Республике Северная Осетия-Алания. По данным Генпрокуратуры РФ В 2015 году зарегистрировано более 6728 преступлений, рост на 12,6%, чем в 2014 году (5977), а самая многочисленная возрастная группа преступников — 30-49 лет.
А также планируется рассмотреть вопросы противодействия преступности в алкогольной и наркотической сфере в регионе. Как сообщает МВД России, в 2015 году выявлено более 360 пьяных преступников:по сравнению с 2014 годомпоказатель выросв два раза. Конфисковано по решению суда более 46 тысяч единиц этилового спирта, из них водки — около 12 тысяч.
В 2016 году из незаконного оборота изъято 43 кг наркотических средств, в 2015 году привлечены к уголовной ответственности за распространение наркотиков более 760 человек.Предварительно расследовано чуть более 1000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но при этом не раскрыто 203 преступления, рост на 1930% (в 2014 — 10).
Другие проблемы республики, которые обсудят участники встречи, связаны с противодействием экстремизму. Так в 2015 году зарегистрировано 10 преступлений экстремистской направленности, рост на 25% (в 2014 — 8). В 2016 году зарегистрировано 34 преступления террористической направленности, рост на 325% (в 2015 — 10, в 2014 — 7).
Комиссия ОП РФ по поддержке молодежных инициатив, реализуя проект «Диалог с прокурором», уделяет большое внимание привлечению молодежи к общественному контролю. Поэтому основные цели такого мероприятия — это установление контакта с государством и гражданским обществом, просвещение молодежи в вопросах деятельности прокуратуры, привлечение внимания прокуратуры региона к проблемам молодежи, формирование традиции встреч молодежи с органами власти.
Все предложения и рекомендации войдут в резолюцию по результатам 2016 года и представлены на итоговой встрече с Генеральным прокурором РФ.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А