«Матери Беслана» предлагают властям создать фонд конфискованных у коррупционеров средств

Комитет «Матери Беслана» предлагает властям страны создать фонд из конфискованных у коррупционеров средств. Такое обращение направлено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, сообщила «15-му Региону» сопредседатель комитета Анета Гадиева.
«Считаем целесообразным и справедливым изъятые у Захарченко и ему подобных коррупционеров средства направить на решение конкретных социальных проблем. Однако нет никаких гарантий, что конфискованные в общую государственную казну деньги вновь не будут украдены очередным проворным и бессовестным чиновником», — говорится в обращении.
«В связи с этим, комитет «Матери Беслана» предлагает создать фонд, который будет осуществлять свою социальную деятельность за счет конфискованных у коррупционеров денежных средств», — отмечается в сообщении.
Кроме того, представители комитета напомнили премьеру о встрече, прошедшей 1 июня 2011 года. Тогда «Матери Беслана» озвучили социальные проблемы потерпевших. По результатам этой встречи Дмитрием Медведевым был издан перечень поручений. «Однако ваши предупреждения и опасения о бюрократических проволочках и чиновничьих препонах при исполнении перечня оказались не напрасными. Прошло уже пять лет со дня этой встречи, а ваши поручения остались не выполненными или выполненными частично», — обращаются матери к Медведеву.
В частности, по их данным, в Северной Осетии в настоящее время 280 человек из числа бывших заложников школы №1 остаются необеспеченными жильем. Также «с трудом приходится изыскивать средства для лечения и реабилитации детей, получивших тяжелые травмы».
«Кроме того, у государства недостаточно средств даже для эффективной реализации ряда социально важных программ по поддержке малообеспеченных, инвалидов, сирот, пострадавших в результате природных катаклизмов, потерпевших в результате терактов и т.д., — говорится в направленном обращении. — Между тем, Захарченко и ему подобные нагло и бессовестно обогащаются, используя свое служебное положение».
Действия Захарченко, а также другие коррупционные скандалы в следственных органах комитет считает порочащими звание офицера. «Ведь если даже после чудовищного Бесланского теракта не были сделаны выводы, то кто и что может победить коррупцию в стране, заставить жить по букве закона, изменить жизнь к лучшему», — отмечают члены комитета.
Лена 15-Цагараева