Североосетинские театры готовятся к открытию сезона

Североосетинские театры готовятся к открытию сезона. Этой осенью театралов ждет несколько премьер.
Русский театр откроет юбилейный, 145-й, сезон 1 октября. Первым спектаклем станет «Танго на закате» по произведению Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Как рассказал «15-му Региону» худрук театра Владимир Уваров, выбор на эту постановку для открытия пал не случайно.
«Спектакль в репертуаре у нас довольно давно. Несмотря на это, мы посчитали верным начать сезон им, так как открытие сезона — это праздник, а праздник должен быть не только у зрителей, но и у актеров. В спектакле будет задействована практически вся труппа. Это очень яркая постановка», — сказал Уваров.
В конце октября зрители Русского театра увидят премьеру спектакля «Трамвай «Желание»» по произведению одного из лучших представителей западной драматургии Теннесси Уильямса. Кроме того, одной из самых ожидаемых премьер сезона станет постановка по пьесе Георгия Тадтаева «Исповедь старого дерева». Сейчас спектакль репетируется. Зрители смогут увидеть его в конце ноября.
«Георгий по профессии не драматург. Он газовик, живет и работает в Уренгое. Он наш земляк и безмерно любит театр, искусство», — поделился худрук.
Очередной премьерой Русский театр порадует детей в преддверии Нового года. По словам Уварова, это традиция театра: к празднику для юных зрителей всегда ставится новая сказка.
В середине января ожидается приезд во Владикавказ Богдана Петканина. Болгарский режиссер ставил в Русском театре мюзикл «Любовь, несмотря ни на что». В этом году Петканин приступит к постановке «Леса» Александра Островского.
Труппу ждут и гастрольные туры. Русский театр приглашен на фестиваль в Армению. В нем примут участие 29 стран. Североосетинская труппа представит за границей два спектакля. Кроме того, планируется организовать обменные гастроли с Владимирским театром.
Господин Уваров также рассказал, что сейчас в малом зале Русского театра идут ремонтные работы. В помещении уже побелили и покрасили стены, перестелили полы. Возможно, при поддержке руководства в залах театра установят кондиционеры.
С масштабных ремонтных работ начался сезон в театре юного зрителя «Саби». После того как ТЮЗ посетил Вячеслав Битаров, было решено серьезно заняться театром. Руководство республики оказало помощь в проведении ремонта. На данный момент сцена и зрительный зал полностью разобраны. Театр работает выездными спектаклями по городу и республике.
«Мы посещаем школы и детсады. Труппа катается практически каждый день», — рассказал худрук Владимир Колиев.
Ремонт планируется завершить к 20 декабря. Тогда ТЮЗ сможет встретить юных зрителей премьерой — осетинской сказкой и пятью постановками, которые в прошлом уже ставились на сцене «Саби». Это «Щелкунчик», «Морозко» и другие новогодние сказки. После зимних праздников также ожидается несколько премьер. Так, режиссер Эрмик Бабаянц подарит детям «Чиполлино».
Очень насыщен гастрольный график актеров ТЮЗа. С 26 по 30 сентября труппа будет находиться в Моздоке. В октябре артисты посетят Кабардино-Балкарию, а позже -Чеченскую республику. Театр пригласили и в Санкт-Петербург, однако отсутствие хорошего транспорта пока не позволяет артистам «Саби» выезжать в дальние поездки.
Много премьер ожидается и в Осетинском театре. Сезон он откроет 28 октября спектаклем «Къафетты къопп» и праздничным концертом. В программе будут задействованы все поколения театра. Далее ожидается премьера «Фатимы» по произведению Коста Хетагурова. Работа над ней уже активно ведется.
Осетинский театр не оставит без внимания и малышей. В преддверии зимних праздников юных театралов ждет новогодняя сказка в постановке Алана Албегова. В этом году в репертуар включили и спектакль «Сырдон» по мотивам Нартского эпоса. Ее поставит актриса театра Рита Рамонова, которая реализует себя и как драматург.
Премьерными станут также спектакли «Дом Бернарды Альбы», «Кавказский меловой круг» и комедия «Ох, уж эта молодежь!», которая закроет театральный сезон Осетинского театра.
Не менее насыщенным будет и гастрольный график труппы. Впереди артистов театра ожидают поездки в Цхинвал, Самару, Ростов-на-Дону, Сухум, Москву.
Карина 15-Хадаева