Тотров: моя задача — вернуть району былую славу

Избранный глава Ардонского района Владислав Тотров рассказал «15-му Регион» о локальных и стратегических задачах, которые будут стоять перед новыми районными властями.

 

— Для многих может показаться неожиданным ваш переход из руководящего поста минобра в райадминистрацию. Для вас это новый вызов?
— Для меня очень дорого и ценно все, что связано с образованием. 18 лет я отдал минобру. Это были хорошие, интересные годы. Но я почувствовал, что нужен району, и есть ощущение своей нужности здесь. Я живу здесь, и хочется быть полезным району. Есть большое желание вернуть ему былую славу и вывести в число передовых. Будет трудно, но мы принимаем этот вызов и будем формировать команду, которая будет решать эти задачи на новом современном уровне. И конечно, благодарю руководство республики и избирателей за оказанное мне большое доверие.

 

 

— Проблемы района вам знакомы, поскольку постоянно проживаете в Ардоне. С чего возьметесь?
— Проблем очень много. В любой сфере, которая находится в ведении администрации района — везде проблемы. На первом этапе нужно сделать все возможное для консолидации общества. Предвыборная ситуация показала, на сколько разделилось сообщество жителей Ардонского района. Независимо от того, кто за какую партию и какого кандидата голосовал, моя задача будет отобрать грамотную профессиональную команду и двигаться в направлении развития района. Будет диалог власти с районом: напрямую будем узнавать о проблемах граждан. Из срочных проблем — это в первую очередь подготовка к зиме. Остро стоит вопрос подготовки к отопительному сезону. Котельные не готовы. Кричащая проблема — полигон твердых бытовых отходов. Состояние свалки вопиющее. Очень много проблем связано с инфраструктурой района: дороги. коммуникации.

 

 

— Какие перспективы планируете открыть перед районом в будущем?
— На долгосрочную перспективу рассчитана программа социально-экономического развития Ардонского района, которая будет включать создание новых рабочих мест, рост налогооблагаемой базы и решение социальных задач. Еще я отметил бы, что у нас большие проблемы с кадрами. Очень большой процент приезжих людей. Нужно взрастить свои кадры, откатать их и доверить молодежи в том числе и управление районом и другие ключевые должности. Молодые люди говорят, что не могут реализовать себя здесь и вынуждены уезжать. Мы на это будем обращать особое внимание.

 

 

— По сфере образования, которой отдали много лет, не заскучаете?
— Ключевой своей задачей я вижу вывод системы образования Ардонского района на более передовые позиции среди всех муниципальных образований. Это касается и дошкольных образовательных организаций и школ, и системы допобразования. Так что не до скуки будет.

 

 

— Когда готовы будете подвести первые итоги своей работы: сто дней, полгода или возьмете год?
— Ситуация сейчас достаточно сложная и напряженная, в том числе и с бюджетом. Но, думаю, через 3-4 месяца можно будет говорить о первых итогах. Это о локальных задачах. На стратегические нужно год-два.
Алина 15-Алиханова