Туроператоры Китая заинтересовались туристским потенциалом Ингушетии

Ингушетия стала четвертым регионом Северного Кавказа, который посетили участники стартовавшего в воскресенье нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути, организованного при поддержке Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и его дочерней структуры Фонда «Посети Кавказ».

В республике участники инфотура — представители Посольства КНР, китайской авиакомпании Hainan Airlines, а также российские и китайские туроператоры — побывали в горном Джейрахском районе.

В ходе экскурсии гости из Поднебесной узнали об истории и духовной культуре Ингушетии, объединяющей каноны ислама и не противоречащие им древние языческие традиции, а также увидели старинные храмы и башенные комплексы.

В высокогорном клубе для бейсджамперов, расположенном напротив горы Цей-Лоам, участникам инфотура предложили продегустировать национальные ингушские блюда.

По мнению Главы представительства Госуправления по делам туризма КНР в России господина Чжао Хунцина, ингушские блюда -лапша, лепешки, суп из говядины — очень похожи на китайские. Поэтому, на его взгляд, туристам из КНР очень понравится ингушская кухня, как и местные пейзажи, которые тоже схожи с китайскими.

Руководитель крупного туроператора КНР «Тихий океан» Лю Вен добавила, что регион по своему ландшафту и обилию водных источников напоминает ей китайскую провинцию Сычуань, а еда — блюда китайской провинции Шаньси. «У меня есть желание приехать еще в Ингушетию не на один день, а на более продолжительное время, буду своим клиентам предлагать поехать сюда», — отметила Лю Вен.

Традиционно китайские туристы едут в Москву и Санкт-Петербург. «По результатам этой поездки мы хотим открыть для них новое направление — Северный Кавказ, в том числе Ингушетию, и расширить туристические опции», — сказал Чжао Хунцин.

Завершающим пунктом знакомства с Ингушетией стал город Магас — ныне столица республики, а в прошлом -древнего Аланского государства.

«Еще при въезде в Магас, когда мы поднялись на въездную арку «Аланские ворота», я понял, что это прекрасный горд, — отметил Чжао Хунцин. — Надеюсь, что туристы из Китая будут с удовольствием приезжать сюда».

Как подчеркнул Советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, Ингушетия также является одним из пунктов железнодорожного маршрута «Чайный экспресс», который был запущен в прошлом году. Вместе автобусный тур и железнодорожный экспресс представляют собой реверсный маршрут по кавказскому участку Великого шелкового пути.

«Двадцать пятого сентября из Махачкалы стартовал автобусный турмаршрут «Великий шелковый путь», а 2 октября из Москвы отправиться в путь железнодорожный «Чайный экспресс». Это дает нам комплексный туристический продукт, с которым мы можем выходить не только на российский рынок, но и иностранный, в частности китайский», — отметил Станислав Аристов.

Туристический маршрут «Великий шелковый путь» по системе «все включено» начался 25 сентября с Дагестана и продлится до 1 октября. Туристы за 7 дней смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Участники тура уже посетили самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, увидели достопримечательности Чечни и Северной Осетии, старинные средневековые башенные города Ингушетии. В ближайшие три дня им предстоит подняться на Эльбрус по канатной дороге, побывать в городах-курортах Кавминвод и на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа