Жители Цхинвала жалуются на регулярные отключения электричества

Отключения электричества происходят в столице Южной Осетии, как правило, раз в два месяца и приводят к закрытию детских садов, сообщили жители Цхинвала.
Как писал «Кавказский узел», 28 сентября «Энергоресурс» предупредил жителей Южной Осетии о том, что 29 сентября с 09.00 до 18.00 в связи с работами на подстанции «Северный портал» на территории республики будет отключено электричество.
Свет в дома подали на час раньше запланированного времени, рассказали жители Цхинвала корреспонденту «Кавказского узла».
По словам горожан, отключения электричества случаются раз в два месяца.
«Это неудобство влечет за собой отсутствие воды и отопления в домах, так как все эти коммуникации привязаны к электричеству», — рассказала жительница Цхинвала Индира Гаглоева.
Владельцы продуктовых магазинов приобрели на случай отключения электроэнергии дизельные генераторы.
«Особенно они спасают в летний период, когда случаются отключения света, а продукция в холодильниках магазина может прокиснуть, разморозиться», — рассказал предприниматель Эрик Чочиев.
По его словам, один такой генератор обходится предпринимателям на сумму до 20 тысяч рублей.
Особые неудобства в дни отключения электричества испытывают семьи с малолетними детьми: детские сады на это время закрываются, поскольку лишаются возможности готовить завтраки и обеды.
«Садики объявляют выходной, а в учреждениях рабочий день, так как там включают дизельные генераторы. Можно, конечно, на работе объяснить начальству, что детей не с кем оставить, но ведь всех разом не освободят от работы в тот день, и приходится искать бабушек, соседей, чтобы посидели с детьми», — рассказывает мама пятилетнего Арсена, Эльвира Цховребова.
В «Энергоресурсе» уточнили, что предсказать очередную аварию на линии электропередачи невозможно. Чаще всего они случаются в зимний период, когда в горах дуют сильные ветры. Плановые профилактические работы на линии проводятся летом, сообщил представитель госпредприятия «Кавказскому узлу».
Примечание:
«Электричество отключено в Центральном районе Волгограда», «1200 человек остались без электричества в результате непогоды в Краснодарском крае», «Энергоснабжение Краснодара восстановлено после аварии».
Автор: Арсен Козаев; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/290203/
© Кавказский Узел