Минкавказ России, Минтранс России, «Ютэйр» и аэропорт «Минеральные Воды» подписали соглашение о развитии на Северном Кавказе регионального транспортного авиаузла

1 октября на полях Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Министерство транспорта Российской Федерации, авиакомпания «Ютэйр» и аэропорт «Минеральные воды» подписали с соглашение о намерениях по развитию регионального транспортного авиаузла в Северо-Кавказском федеральном округе.

Подписи под соглашением поставили Министр транспорта РФ Максим Соколов, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, генеральный директор «Ютэйр» Андрей Мартиросов и генеральный директор международного аэропорта «Минеральные Воды» Роман Чуев.

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил важность расширения авиасообщения с регионами Северного Кавказа. «Такой уникальный регион, с большим количеством курортных территорий, должен быть обеспечен транспортной доступностью внутри страны. Важно, чтобы жители других регионов России могли попасть на Кавказ, отдохнуть здесь, насладиться природой и традиционным кавказским гостеприимством», — отметил Максим Соколов.

По словам Министра транспорта России, аэропорт Минеральных вод обладает наибольшим потенциалом для этого. «Когда-то аэропорт Минводы был четвертым по величине в нашей стране. Считаю, что есть все основания для того, чтобы этот аэропорт встал на один уровень с Сочи и Симферополем», — подчеркнул Максим Соколов и добавил, что развитие авиасообщения внутри Северо-Кавказского федерального округа также значимо, несмотря на то, что «дороги на Северном Кавказе — одни из самых хороших в стране».

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил значимость развития воздушного сообщения для северокавказского региона. «Это особенно важно, при том, что одним из основных направлений экономики округа является развитие туризма, что способствует повышению предпринимательской активности и мобильности пассажиров. Кроме того, Северный Кавказ, по сути, является «южными воротами» нашей страны», — сообщил Одес Байсултанов журналистам.

В подписанном документе зафиксированы намерения сторон способствовать созданию условий для увеличения количества прямых регулярных региональных авиарейсов, которые свяжут СКФО с городами других округов.

Для этого авиакомпания «Ютэйр» планирует разработать специальную программу развития сети региональных рейсов. Аэропорт Минвод в свою очередь намерен обеспечить фиксированную стоимость наземного обслуживания для новых рейсов авиакомпании.

География полетов аэропорта «Минеральные Воды» расширяется с каждым годом. Только этим летом было запущено 24 прямых рейса из различных российских городов: Астрахани, Волгограда, Казани, Калуги, Краснодара, Курска, Махачкалы, Самары, Саратова, Сочи, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Омска, Череповца и др. Благодаря этому тысячам людей не пришлось тратить время и дополнительные средства на трансферные рейсы через Москву и другие города. На данный момент региональные рейсы из аэропорта Минвод выполняются авиакомпаниями «Саратовские авиалинии», «Комиавиатранс», «Северсталь», «Пионер», «ЮвтАэро» и «РусЛайн».
Пресс-служба МИнкавказа РФ