Сотрудники северо-осетинской полиции разыскали пропавшего в конце сентября подростка

21 сентября в Дежурную часть ОМВД поступило заявление матери несовершеннолетнего, в котором она просила принять меры к розыску ее 16-летнего сына, который днем ранее ушел из дома на занятия в техникум и больше не вернулся.

Родители принялись искать сына самостоятельно. Телефон парень выключил, друзьям и знакомым ничего не сказал. Когда поиски ни к чему не привели, родители обратились в полицию.
Несовершеннолетний уже состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних с сентября 2015 года. В поле зрения правоохранителей он как раз и попал за попытку побега из дома. Тогда девятиклассника одной из моздокских школ, спустя четверо суток полицейские нашли в другом регионе и вернули домой.
Сразу после поступления заявления о пропаже несовершеннолетнего сотрудниками полиции был ориентирован весь личный состав ОМВД, наружные наряды, посты, разосланы сообщения с фотографией подростка по близлежащим территориальным подразделениям МВД, проверены гостиницы и проведены беседы с таксистами. Но все было безрезультатно. Парень бесследно исчез. Оперативники стали тщательно изучать содержимое интернет-страниц пропавшего подростка. Некоторое время спустя, молодой человек, будучи активным пользователем социальных сетей на своей странице «В Контакте» выставил фотографии, на которых он был изображен в компании друзей. Кропотливая работа сотрудников полиции дала свои результаты. Правоохранителям удалось выяснить их личности и определить местонахождение подростка. Несовершеннолетний все это время находился в Москве.
В настоящее время парень уже вернулся домой, в Моздок, и по факту своего исчезновения дает показания в полиции.
Выяснилось, что утром 20 сентября он вышел из дома, забрал вещи, которые спрятал в одном из заброшенных зданий города во время подготовки к побегу. Дальше парень на попутках добрался до г. Нальчик, купил на вырученные от продажи собственного телефона деньги билет и автобусом доехал до Москвы. В столице он нашел ночлег у своих друзей, с которыми познакомился летом текущего года, когда гостил у бабушки.
Сотрудниками полиции проведена профилактическая беседа с подростком и его родителями. В рамках работы с поставленным на учет 16-летним несовершеннолетним запланирован комплекс мероприятий по улучшению взаимоотношений в семье.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания