Операция «Металл»

Линии электропередач в поселках или садоводческих хозяйствах, ограды на кладбищах, рельсы и другие металлические изделия повреждены, разрушены или исчезли — это произошло не из-за урагана или какого-либо другого стихийного бедствия. Просто на территории республики активизировались злоумышленники, которые, поставив на поток кражу и сбыт цветных металлов, взялись за ликвидацию линий электропередач и разбор кладбищенской ограды.

Местные газеты пестрят заманчивыми объявлениями о приеме цветного лома. И деньги за него скупщики выплачивают сразу. Суммы небольшие, но вполне достаточные, чтобы заинтересовать ими безработных граждан, бомжей и подростков, которые и являются основными поставщиками цветного лома в пункты его приема.
Цель данной операции — контроль за легальным оборотом металла и борьба с нелегальным. Сотрудниками полиции проверяются автомашины на предмет наличия у граждан документов на перевозку лома цветных металлов, а также пункты приема: имеется ли лицензия на ведение такого вида деятельности, по всем ли правилам ведется прием лома металла у граждан (предъявляется ли паспорт, например). Ведь не секрет, что злоумышленники воруют металл с огородов, кладбищ, приусадебных участков с целью дальнейшей его сдачи и получения денег. Перед оперативниками поставлена четкая задача — обнаружение незаконных пунктов приема металла и пресечение их деятельности.
Операция «Металл», начавшаяся на территории республики 20 октября показала, что нарушения закона по-прежнему имеют место быть. По каждому выявленному факту стражами порядка непременно составляются административные протоколы. За нарушения правил приема, учета, хранения и транспортировки отходов цветных и черных металлов приемщиков штрафуют, но если сумма причиненного ущерба превышает два миллиона рублей, то преступление квалифицируется уже как уголовное.
Существование нелегальных пунктов, а также выявленные нарушения закона на легальных пунктах свидетельствуют о том, что преступникам, промышляющим кражами изделий из металла, есть куда сбывать свою «добычу». Поэтому борьба с подобными нарушениями стоит на особом контроле и будет продолжена и в дальнейшем.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания