Разовую компенсацию в 5000 руб. в январе следующего года получат без дифференциации более 210 тысяч северо-осетинских пенсионеров

Более 210 тысяч пенсионеров в Северной Осетии получат в январе 2017 года единовременную компенсационную выплату в размере 5 тысяч рублей. Выплатной период в республике начнется в середине января и продлится до конца месяца. Выплата будет носить беззаявительный характер — обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно. Единовременная выплата полагается всем пенсионерам — работающим и неработающим получателям социальных выплат по линии ПФР (страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению).

Напомним, в 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Решение о предоставлении единовременной выплаты приняло Правительство РФ.
Что касается дальнейшей индексации пенсий, то принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации: то есть в полном объёме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.
Таким образом, уже 1 февраля следующего года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 года будет проведена с учётом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.
Специалисты Отделения ПФР по Северной Осетии готовы проконсультировать граждан по телефону «горячей линии» 51-80-92.

Пресс-служба ПФР по РСО-А