Южная Осетия обвинила Грузию в поджоге пограничного знака

Делегация Южной Осетии на встрече в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявила о поджоге пограничного знака на границе с Грузией.
Как сообщил руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев, огонь перекинулся на пограничный указатель после того, как на грузинской территории подожгли сухую траву. 
«Посредством поджога травы со стороны Грузии, был испорчен информационный знак. Мы обсудили необходимость проведения противопожарных полос. На этом участке не было противопожарной полосы, поэтому огонь и перекинулся через линию границы», — сказал Санакоев журналистам после прошедшей в среду очередной встречи участников МПРИ.
Он отметил, что в связи с этим югоосетинская сторона намерена возобновить обустройство противопожарных траншей на границе, летом эта мера позволяла избегать распространения огня через границу.
Участники также обсудили статистику инцидентов на границе за период с предыдущей встречи. По словам Санакоева, за это время граждане Грузии шесть раз нарушали границу РЮО. «После соответствующих процедур четверо нарушителей границы были переданы грузинской стороне. В Южной Осетии остаются двое граждан Грузии, которые также после судебного разбирательства по факту нарушений границы будут переданы грузинской стороне», — сказал он.
Глава делегации также сообщил, что в очередной раз предложил грузинским коллегам обсудить возможность совместной работы по делимитации и демаркации границы, что позволило бы в дальнейшем избегать нарушений границы.
«Пока грузинская сторона не готова к этому, поэтому мы намерены и дальше решать вопросы обустройства границы в одностороннем порядке», — сказал Санакоев. Следующая встреча в формате МПРИ намечена на 30 ноября 2016 года.
Sputnik