Коллегия МВД: искоренить порочную практику укрытия преступлений и принять меры по снижению преступности

26 октября в республиканском МВД состоялась итоговая коллегия за 9 месяцев текущего года. Руководители служб силового ведомства и начальники территориальных органов внутренних дел отчитались перед генерал-майором Михаилом Скоковым о результатах оперативно — служебной деятельности по итогам девяти месяцев текущего года. Во второй части заседания обсуждалось состояние служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел республики.

Пятичасовое рабочее совещание никак не представляло собой рядовую констатацию сухой статистики, а вылилось в конструктивный и плодотворный диалог министра с подчиненными, основанный на принципах открытости, порой жесткой, но небезосновательной критики. Одним из рассматриваемых вопросов в ходе коллегии стало состояние учетно-регистрационной дисциплины. Михаил Скоков твердо потребовал не допустить фактов укрывательства преступлений и фальсификации статистической отчетности. В случае выявления указанных фактов все виновные будут привлекаться к строгой дисциплинарной ответственности. С целью исключения фактов укрытия преступлений руководством МВД выстроена многоуровневая система контроля за соответствующими должностными лицами, а подразделение, отвечающее непосредственно за контроль за учетно-регистрационной дисциплиной в ближайшее время возглавит новый руководитель, перед которым будут поставлены соответствующие задачи. Положительная же динамика в этом направлении в наблюдается уже сегодня и работа в данном направлении будет идти только по возрастающей.
Как следовало из доклада заместителя министра внутренних дел — начальника полиции Дмитрия Гутыри, одной из причин роста числа зарегистрированных преступлений в текущем году — является именно ужесточение учетно-регистрационной дисциплины. Позиция министра по данному поводу однозначна — ни одно заявление не должно остаться без рассмотрения и ни один обратившийся в МВД житель республики не должен остаться без соответствующей помощи, которая находится в компетенции силового ведомства. Полковник полиции Гутыря отметил снижение в республике числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также подчеркнул, что повышенный спрос за организацию работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, дал положительные результаты — в третьем квартале показатели со знаком плюс стремительно растут. Так правоохранителями пресечена деятельность пяти преступных групп, занимавшихся незаконной поставкой огнестрельного оружия и боеприпасов на территорию республики, перекрыто четыре канала незаконной поставки оружия. Еще одно первостепенное направление деятельности МВД — борьба с незаконным оборотом наркотиков. И здесь показатели начали стремиться к знаку плюс, и все же назвать работу в указанном направлении полностью эффективной, пока рано.
Наряду с положительным динамикой в деятельности отдельных служб и подразделений, нельзя не сказать о тех, работа, которых характеризуется знаком минус. В числе «номинантов на слабое звено» оказалось Управление уголовного розыска и Госавтоинспекция. В республике отмечается снижение роста раскрываемости преступлений. В тоже время наблюдается рост преступлений, в частности убийств и краж. Причина столь неприятной тенденции, по мнению министра не криминогенная ситуация в республике, которую нельзя отнести к разряду сложных, а ненадлежащая организация работы, недостаточные меры профилактики преступлений, а также недостаточный уровень профессиональной подготовки сотрудников сыска, большая часть из которых являются молодыми сотрудниками. По мнению министра среди оперативников уголовного розыска есть достаточно сотрудников, которые достойны выдвижения на руководящие должности. Императивность в диалоге с начальником Уголовного розыска республики в речи министра усиливалась стремительно. — Дайте дорогу молодым оперативникам, тем, кто хочет прославлять Осетию и сыск! — заявил Скоков, — ведь уголовный розыск это одна из ключевых служб полиции, которая должна быть крепкой и сильной. Министр потребовал организовать на местах на регулярной основе обучение молодых оперативников, выразив уверенность, что это в ближайшее время даст свои результаты.
Беспокойство и нарекания по-прежнему вызывает деятельность республиканской Госавтоинспекции. Рост аварийности на дорогах республики вызвал обоснованное недовольство министра, который жестко потребовал от начальника Управления ГИБДД активизировать работу в направлении профилактики дорожно-транспортных происшествий, повышения служебной дисциплины и соблюдения законности среди личного состава службы ДПС. Критике руководитель Госавтоинспекции подвергся и за пассивную позицию, связанную с ненадлежащей оснащенностью автодорог республики средствами фото и видеофиксации. Вопрос «Почему не ведется планомерная работа по сокращению недостатков в указанном направлении, притом что, идею по максимальному оснащению автомобильных дорог видео — регистраторами всецело поддерживает Глава и Правительство республики» генерал Скоков задал главному государственному инспектору несколько раз. Однако ответ на него посчитал крайне неудовлетворительным и поручил своему заместителю вести еженедельный контроль по выправлению ситуации в данном направлении.
В ходе коллегии министр заслушал каждого начальника территориальных органов внутренних дел, чьи показатели оперативно — служебной деятельности за отчетный период остались за чертой отметки «удовлетворительно». Некоторых из них вопросы министра заставали врасплох, в результате чего за ненадлежащее владение оперативной обстановкой, им была дана принципиальная оценка.
— Терпеть вашу бездеятельность я не намерен, — заявил министр. — У вас есть время до конца года, чтобы все исправить, в крайнем случае, мне придется принять решение не в вашу пользу и рассмотреть вопрос о пребывании в занимаемой должности. Вы сами должны быть примером для своих подчиненных».
Во второй части коллегии, где обсуждались вопросы служебной дисциплины и законности подразделениях МВД с докладом выступили руководители Управления по работе с личным составом и отдела собственной безопасности МВД республики. Судя по озвученной ими информации следовало, что наблюдается рост числа привлеченных к дисциплинарной ответственности сотрудников, несколько сотрудников привлечено к уголовной ответственности. С теми, кто позорит честь мундира, по словам министра, разговор будет кратким. А карательные меры в их отношении — это, прежде всего, превентивные меры для тех сотрудников, которые вознамерятся сойти с пути честного и достойного несения службы. Проявлений коррупционной составляющей в своем ведомстве генерал терпеть не намерен и работа по её устранению и дальше будет вестись исключительно в наступательном ключе. Ни один сотрудник, замеченный в нарушении закона не останется безнаказанным, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
Наряду с этим генерал отметил, что напротив, сотрудники честно и безупречно выполняющие свой служебный долг должны всячески поощряться. В частности, министр предложил ввести практику написания благодарственных писем родителям отличившихся сотрудников.
Словом, заседание с подчиненными Михаил Скоков провел в тональности свойственной ему напористости и непреклонности. Продолжая закручивать гайки республиканского МВД, министр заявил коллегам, что время на «раскачку» и исправления ошибок закончилось и потребовал от всех руководителей принять все меры по снижению преступности.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания