Десятый подозреваемый по делу Цкаева задержан во Владикавказе

В Северной Осетии задержан еще один оперуполномоченный отдела полиции Владикавказа, заподозренный в превышении должностных полномочий. Он задержан по делу о гибели мужчины в Иристонском отделе полиции.
Как писал «Кавказский узел», Владимир Цкаев умер в ночь на 1 ноября 2015 года после допроса в Иристонском отделе полиции. По версии родственников, его пытали. По делу были задержаны шесть сотрудников полиции, после инцидента в отставку ушел глава МВД Северной Осетии. 9 июля Следственный комитет заявил о задержании еще двух полицейских по делу о смерти Цкаева. Девятый обвиняемый был объявлен в розыск. 19 августа Следственный комитет объявил о его задержании. 30 августа стало известно, что трое обвиняемых освобождены из-под стражи. 25 октября девяти подозреваемым было предъявлено обвинение.
Владимир Цкаев был заподозрен в том, что ранил из огнестрельного оружия омоновца Роланда Плиева. После смерти Цкаева в ранении Плиева признался житель Владикавказа Марат Букулов, однако он подчеркивал, что действовал в пределах самообороны. Суд приговорил Букулова к 2,5 года колонии.
По данным СУ СК РФ по Северной Осетии задержан десятый сотрудник уголовного розыска Владикавказа — 24-летний старший лейтенант полиции. Задержание производилось силами СК и УФСБ.
«Следственные органы обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Также в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия», — говорится сегодня в сообщении на сайте регионального управления СКР.
Комментариев задержанного или его официальных представителей пока не поступало.
«Кавказский узел» следит за ходом расследования смерти Владимира Цкаева на тематической странице «Убийство Цкаева: пытки и полиция».
Примечание:
«Число задержанных по делу о смерти Цкаева возросло до восьми», «Родные Букулова назвали несправедливым приговор суда», «Капитан полиции задержан по делу о смерти Цкаева».

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/291885/
© Кавказский Узел