Жители Чечни пожаловались на принуждение к митингу в День народного единства

В митинге, прошедшем сегодня в Грозном по случаю Дня народного единства, приняли участие, по данным мэрии, несколько десятков тысяч человек. Некоторые участники мероприятия заявили о принудительном участии в акции.
На площади перед мечетью «Сердце Чечни» в центре Грозного сегодня прошел митинг, посвященный Дню народного единства, в котором приняли участие несколько десятков тысяч человек. После торжественной части акции, начавшейся в 10 часов утра, на площади состоялся концерт с участием артистов эстрады и творческих коллективов республики, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель мэрии Грозного.
«В митинге приняли участие работники госучреждений, студенты вузов, техникумов, колледжей, профтехучилищ», — уточнил он.
По словам жителей Грозного, центральная часть города с утра была перекрыта для движения автотранспорта. «Центр города, начиная от проспекта Путина в направлении площади «Минутка», с утра закрыт, автотранспорт и маршрутные автобусы не пропускают. На трассах в центральной части города пробки, потому что поток машин пускают в обход», — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из горожан.
Некоторые участники митинга рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что их участие в праздновании Дня народного единства было вынужденным.
«Нас предупредили, что 4 ноября будет нерабочий день, но к 10 утра надо быть в центре, чтобы принять участие в митинге. Пришлось явиться на площади перед мэрией и мечетью, поскольку за неявку на мероприятие начальство пригрозило проблемами. После выступления министра печати Джамбулата Умарова мы оттуда ушли», — рассказала сотрудница одного из республиканских ведомств Роза.
«Все было, как обычно. Нас автобусом повезли в центр, где прошел митинг по случаю праздника Дня единства. Там же раздали флаги и транспаранты, портреты Путина, Кадыровых и тому подобное, и мы активно изображали массовку. Хорошо хоть, погода сегодня солнечная и на улице относительно тепло», — рассказал студент одного из вузов Грозного Хамзат.
«Мы чуть ли не каждый месяц участвуем в каких-то непонятных мероприятиях. Сегодня вот были на митинге. Людей было много, выступил министр печати, ничего особенного не было. Все практически однообразно и однотипно. Флаги России, Чечни и «Единой России», портреты Путина, Ахмата и Рамзана Кадырова, всякие транспаранты и баннеры, которые раздали перед митингом. Молодежи, может, и интересно в выходной день собраться в центре, пообщаться, послушать певцов и посидеть в кафе. У меня, если честно, никакой тяги к таким мероприятиям давно нет. Но не быть нельзя, начальство грозит увольнениями», — сказал работник одного из местных предприятий Ваха.
Комментариями от организаторов митинга относительно заявлений местных жителей «Кавказский узел» пока не располагает.
«Кавказский узел» сообщал также, что 5 сентября, по словам студентов грозненских вузов, они были принудительно привлечены к участию в праздничном митинге, посвященном Дню республики.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292075/
© Кавказский Узел