Новый театр в Цхинвале откроется в марте премьерой спектакля «Фатима»

Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова откроется в новом здании в марте премьерой по поэме Хетагурова «Фатима». Об этом сообщил художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов.
«В конце этого года планируется сдача строительной части. Наше желание — открыть театр 27 марта в Международный день театра спектаклем «Фатима» по произведению классика осетинской литературы Коста Хетагурова. Мы сейчас работаем по оригиналу. Ранее были инсценированные постановки, мы не вносим новшества, изменения и дополнения», — сказал он.
По его словам, было решено остановиться на этом произведении, потому что театр носит имя Хетагурова, а «Фатима» — «одна из самых ярких, глубоких и печальных историй любви». «Мы готовим сценарий, костюмы и декорации. Параллельно идет работа над четырьмя спектаклями, переход в новый театр — это новые условия работы и новый репертуар, на который зритель будет ходить», — пояснил Дзудцов.
Постановки в театре ведутся на осетинском языке. Художественный руководитель отметил, что в новом театре коллектив планирует расширять репертуар. «Как и везде, наша публика любит комедии. Но мы «подкармливаем» ее еще трагедиями, драмами, мелодрамами, — отметил он. — У нас любят национальную драматургию. Это не просто патриотический всплеск — это идет все издревле».
Коллектив Государственного драматического театра им. К. Хетагурова будет выступать на самой современной и технически оснащенной сцене на Северном Кавказе. Об этом сообщила министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева.
«Все новейшие технологии, которые можно было бы внедрить — трансформируемая сцена, оборудование — привнесены в проект. Наш театр — единственный такой во всем Кавказском регионе, — сказала министр. — На этой сцене мы сможем проводить мероприятия международного масштаба».
Она отметила, что новый театр сможет принимать именитые театры России, спектакли «самого высокого уровня». Министр выразила уверенность, что театр станет центром культурной жизни Южной Осетии, и не только.
В свою очередь, художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов подтвердил ТАСС, что, по его информации, подобного уровня театра нет в регионе. «Это механизированная сцена: на ней за несколько секунд меняются все декорации», — сказал худрук.
«Мы собираемся организовать «Всекавказский театральный фестиваль». У нас тесные завязки с нашими коллегами из России, которых будем приглашать на постановки, и проводить фестивали современного театрального искусства», — заметил Дзудцов.
Как пояснил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Эдуард Дзагоев, здание государственного драматического театра им. К. Хетагурова планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.
«Здание будет сдано в конце ноября, начале декабря, однако еще два месяца будет проходить пуско-наладка оборудования. Оборудование достаточно сложное: оно предполагает механику сцены, управление ею», — сказал он.
Здание государственного драматического театра имени Коста Хетагурова 1931 года постройки сгорело в результате короткого замыкания в 2005 году. От реконструкции власти отказались и приняли решение о возведении нового здания. На проект выделено более 1,3 млрд рублей. Строительство этих объектов проходит в рамках реализации инвестпрограммы содействия РФ социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы.
При строительстве здания сохранен исторический облик фасада, при этом число этажей здания увеличится с двух до трех, количество мест для зрителей — с 344 до 500. Общая площадь здания составит 5,7 тыс. кв. м. Дзагоев также рассказал, что планируется благоустройство территории, прилегающей к театру. «Это центр города. Театральную площадь украсит современный фонтан» — заметил министр.
ИТАР-ТАСС