Ремизов: СОГМА стал единственным из медицинских вузов СКФО, который вошел в число лучших

СОГМА стал единственным из медицинских вузов СКФО, который вошел в число лучших. По словам ректора образовательного учреждения Олега Ремизова, для медакадемии большая честь войти в «клуб 67 лучших вузов». Независимый рейтинг составлялся впервые и был инициирован минобрнауки РФ. Опросы и анкетирования, на основе которых был сформирован итоговый список, проводились анонимно, без указания их целей.

Олег Ремизов также озвучил ряд проблем, с которыми сталкивается подведомственное ему образовательное учреждение. «Во многих регионах десятую часть бюджетов академий составляют региональные взносы. У нас наоборот пытаются от академии что-то оторвать. Это может привести, в частности, к тому, что мы превратимся в захолустный регион и перестанем быть интересны иногородним студентам. У нас сейчас учатся представители Индии, Израиля, Германии. Мы не просим денег, а хотим, чтобы нас хотя бы поддерживали в клинических базах», — пояснил ректор.

К числу нерадостных тенденций Ремизов отнес и тот факт, что нередко врачи, уже получив специальность, начинают переквалифицироваться из педиатров, анестезиологов и реаниматологов в других специалистов. В республике уже наблюдается дефицит указанных кадров. Во многом это связано с низкой оплатой труда, высокой ответственностью и большой загруженностью. Однако ректор утверждает, что ключевую роль играет тот факт, что оценка обществом труда врача с каждым годом становится все ниже.

 

СОГМА — самый маленький медицинский вуз на территории РФ. В нем обучается всего 2400 студентов.
Алина 15-Алиханова