Более 2000 семей Северной Осетии улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала в 2016 году

С начала года 2089 семей в республике распорядились средствами материнского (семейного) капитала по направлению улучшения жилищных условий. Общая сумма средств, направленная на эти цели Пенсионным фондом, составила порядка 890 млн рублей. В частности, с помощью «детских» денег 475 семей погасили материнским капиталом полностью или частично жилищные кредиты и займы на сумму 209,3 млн рублей. Еще 1614 владельцев сертификатов направили средства на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств на общую сумму более 680,4 млн рублей.

В целом с начала действия Программы государственной поддержки семей, имеющих двух и более детей, с помощью материнского капитала приобрели, построили или реконструировали жилье 20 346 семей, в том числе 8 299 — оплатили материнским капиталом жилищные кредиты, 12 047 направили материнский капитал на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Пенсионным фондом эти расходы профинансированы на общую сумму 7,6 млрд рублей.
Отделение Пенсионного фонда напоминает, что семьи, являющиеся обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал или имеющие право на его оформление, могут в полной мере воспользоваться электронными сервисами на сайте ПФР www.pfrf.ru как в части первичного получения сертификата, так и при распоряжении его средствами. Таким образом, заявление о выдаче сертификата на материнский капитал или распоряжение его средствами можно подать в электронном виде через сайт ПФР.
Средства материнского капитала можно расходовать:
• на улучшение жилищных условий: на покупку жилья, на погашение жилищного кредита (ипотеки) или на строительство индивидуального жилого дома (при этом расходовать на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, можно вне зависимости от возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал;
• на образование любого из детей: детский сад, СУЗ, ВУЗ или на оплату проживания ребенка в общежитии образовательного учреждения;
• на формирование накопительной пенсии матери;
• на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов (вне зависимости от возраста ребенка, давшего право на сертификат).

Территориальными органами Пенсионного фонда Северной Осетии выдано почти 46 тыс. сертификатов на материнский капитал (в том числе в 2016 году — 3 400). Для тех, кто им еще не воспользовался, сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей.
Пресс-служба ПФР по РСО-А