Молодые экономисты реже всех находят работу в Северной Осетии

Выпускники учебных заведений по экономическим специальностям реже всех находят работу в Северной Осетии. Об этом сообщили в республиканском комитете по занятости населения.
«Из общего числа безработных выпускников первое место занимают именно экономисты, это более 150 человек, или 21,7%. Вслед за ними идут молодые юристы и инженеры — по 78 человек, или 10,8% от общего количества безработных выпускников», — сказал представитель комитета.
Всего за девять месяцев в органы службы занятости Северной Осетии за помощью в поиске работы обратились более 1 тыс. 300 выпускников учреждений профессионального образования различного уровня. Из них с высшим образованием — 722 человека (53%).
Как рассказал ТАСС и.о ректора Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) Алан Огоев, в вузе уменьшится число бюджетных мест по экономическим специальностям. «Данные направления подготовки остаются востребованными. Однако ситуация начинает меняться. Абитуриенты более осознанно начинают подходить к выбору будущей профессии, учитывая конкурентную среду и возможности будущего трудоустройства», — сказал он.
В этом году в СОГУ по всем направлениям подготовки сложилась конкурсная ситуация. Желающих поступить на направления естественно-научного цикла становится больше. Это, по мнению и.о. ректора, связано с мероприятиями по реализации концепции математического образования, поддержке дополнительного образования, которые и привели к интересу абитуриентов.
Как сообщила ТАСС заместитель министра науки и образования РФ Людмила Огородова, министерство в 2017-2018 учебном году планирует уменьшить число бюджетных мест в вузах по экономическим специальностям, по государственному и муниципальному управлению. «Мы обсуждаем контрольные цифры приема на 2017-2018 учебный год. Министр образования Ольга Васильева заняла следующую позицию: в структуре контрольных цифр приема увеличить подготовку инженерных и технических кадров, а также естественнонаучную подготовку», — сказала она.
ИТАР-ТАСС