Прокуратура Северо-Западного района выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону

Органы прокуратуры республики уделяют повышенное внимание вопросам исполнения органами государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами мероприятий, направленных на обеспечение устойчивой работы объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в осенне-зимний период, а также принятию своевременных мер по повышению надежности систем инженерной инфраструктуры.

Так, прокуратурой Северо-Западного района проверено состояние готовности расположенных на поднадзорной территории объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 гг. Проверкой выявлены нарушения.
В соответствии с постановлением Госстроя РФ «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается, в том числе, наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях. При этом, пунктом 2.6.10 Правил предусмотрено, что паспорт готовности дома утверждается и сдается ежегодно до 15 сентября.
В ходе прокурорской проверки установлено, что ЖК «ЖСК — 2», ООО «Жилкомсервис», ТСЖ «Транспортник», ТСЖ «Ныфс», ТСЖ «Московская,47», ТСЖ «Дружба», ТСЖ «Союз», ТСЖ «Фарн», ТСЖ «ОАЗИС — 2008», ТСЖ «Весна 7/2», ТСЖ «Торпеда», ТСЖ «Клен», ТСЖ «Гарант» и ТСЖ «Норд-Вест» к установленному законом сроку паспорта готовности обслуживаемых многоквартирных домов к эксплуатации в отопительном сезоне 2016-2017 гг. не подготовили.
В связи с этим, прокурор Северо-Западного района внес представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей управляющих компаний и ТСЖ. Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены: паспорта готовности домов подготовлены и сданы, 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А