Тридцатиградусную жару на Северном Кавказе резко сменит мороз и снег

Установившаяся на Северном Кавказе теплая погода бьет рекорды, в ряде регионов распустились розы и сирень, температура воздуха, например, в Ставропольском крае побила абсолютный рекорд, достигнув почти 30 градусов выше ноля. Однако недельная «оттепель» закончится мгновенно, на следующей неделе жителей региона ждет мороз и снегопад, сообщают синоптики.
Жителям Ставрополья не приходится отчаиваться в ожидании снега. Зима уже приходила в конце октября с не прекращающимся несколько дней снегопадом и легким морозом. Однако в начале ноября ставропольцы сменили шубы и пуховики на легкие куртки и майки. В регионе с начала текущей недели установилась жаркая погода, из-за которой в ряде регионов начали цвести розы. В конце сентября жители региона успели понаблюдать за цветением каштанов и сирени.
По информации Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в пятницу преобладающая температура воздуха днём была 11-18 градусов, на западе Ставропольского края, в Карачаево-Черкесии и местами в предгорьях Северной Осетии 21-27 градусов, в северной части Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и на северо-западе Чеченской республики было прохладно — до 10 градусов. В горных районах температура воздуха была днём от 13 до 23 градусов, в горах Чеченской республики — от 24 до 31 градуса.
«В Ставрополе 9 ноября воздух прогрелся до 25 градусов, перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха этого дня, который ранее наблюдался в 1954 году и составлял 20,5 градуса. Кроме того, этот день оказался самым тёплым в ноябре за последние 70 лет, рекордным было 27 ноября 1977 года, когда столбики термометров в краевом центре поднялись до 24,8 градуса. В западной части края максимальные температуры воздуха сегодня в полдень повышались до 25-27 градусов, что также значительно выше многолетних максимумов», — сообщает Ставропольский гидрометцентр.
Как отмечает ведомство, короткие периоды тёплой погоды в ноябре с температурой до +18 градусов не редкость для края и случаются раз в 2-3 года, однако дневные максимумы выше +20 бывают не чаще одного раза в 5-6 лет.
Нет смога без огня
Теплая погода принесла не только радость, но и разочарование. Города Кавказских Минеральных вод оказались во власти смога: дачники и жители частного сектора открыли сезон уборки и сжигания опавшей листвы.
«В Пятигорске проводятся рейды по выявлению случаев сжигания осенней листвы. Штраф от тысячи рублей до трех тысяч рублей для тех, кого поймают по «горящим следам» впервые. Для злостных нарушителей — гораздо выше», — сообщает администрация Пятигорска.
Власти города напоминают, что при сгорании листвы выделяются опасные для здоровья людей вещества: свинец, ртуть и другие тяжелые металлы. «Из-за этого увеличивается число обращений в лечебно-профилактические учреждения города с признаками бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний. В первую очередь от загрязнения воздуха страдают дети и тяжелобольные люди», — отмечает администрация, рекомендуя жителям частного сектора оставлять собранную в мешки листву возле домов над дорогой, их заберут и вывезут.
Погода начнет портиться на Северном Кавказе в выходные, будет облачно с прояснениями и немного прохладней. Ночью и утром в субботу на Ставрополье, днём в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской республике, а также в понедельник местами по округу ожидаются небольшие дожди, в горах с мокрым снегом, отмечает Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
По информации ведомства, днём в понедельник в горных районах Кабардино-Балкарии ожидаются сильные осадки. В воскресенье на территории округа и в субботу на юго-востоке без осадков. «Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный и западный 5-10 м/с, в Дагестане, 13 и 14 ноября в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью от 3 до 8 градусов, днём от 9 до 14, местами до 17 градусов. В большинстве горных районов температура воздуха ночью от -2 до 3, в высокогорьях Кабардино-Балкарии и Северной Осетии до -5, днём от 4 до 9 градусов, в горных районах Дагестана 7-12 градусов тепла, местами до 18», — отмечают синоптики.
К середине недели в ряде регионов Северного Кавказа дневная температура уже будет ниже ноля, местами ожидается снег.
РИА «Новости»