Взнос по Программе государственного софинансирования пенсий необходимо сделать до конца текущего года

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии обращает внимание участников Программы государственного софинансирования пенсии: для получения софинансирования со стороны государства годовой взнос должен составлять не менее 2 тысяч рублей. Граждане, вступившие, но забывшие сделать собственный взнос до конца 2016 года, рискуют потерять целый год и в 2017 году не получить государственную поддержку.

Средства на накопительную пенсию в рамках Программы государственного софинансирования пенсии можно внести двумя способами: через банк и через работодателя. В первом случае бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Взносы в пределах от 2 000 до 12 000 рублей (на усмотрение гражданина) можно перечислять равными платежами в течение года.

Если гражданин решает производить взносы через своего работодателя, то для этого необходимо подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Если Вы хотите прекратить уплату взносов через работодателя или изменить их сумму, нужно подать новое заявление в бухгалтерию.
Независимо от того, каким способом делаются отчисления по Программе, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники Программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.
В Северной Осетии в Программу софинансирования пенсии вступило 5 260 человек, общий объем взносов участников Программы в счет будущей пенсии составил около 35 млн. рублей.
Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход.
Важно отметить, что личные взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.
Подробную информацию об участии в Программе государственного софинансирования пенсий можно получить в Центре консультирования Пенсионного фонда по телефону 8-800-775-5445 (для звонков из всех регионов России), на сайте Фонда и «горячей линии» республиканского Отделения по вопросам Программы 51-05-19.

Пресс-служба ПФР по РСО-А