Школьников Ардонского района знакомят с основами пенсионной грамотности

Специалисты Управления Пенсионного фонда по Ардонскому району Северной Осетии в рамках информационно-образовательной акции по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи провели очередной открытый урок в одной из общеобразовательных школ района.

В ходе лекции сотрудники Пенсионного фонда рассказали школьникам о базовых знаниях при формировании будущей пенсии, в частности как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Особое внимание в ходе беседы со школьниками специалисты уделили развитию электронных сервисов и услуг ПФР, призвав молодое поколение донести эту информацию до родителей, бабушек и дедушек.
Молодым людям был также презентовано небольшое красочное учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», которое было разработано и издано Пенсионным фондом России. Всего в Северную Осетию поступило более 5 тысяч экземпляров таких учебников. Все они направлены в библиотеки школ и ссузов Владикавказа и районов республики. Учебник содержит доступную информацию о том, как формируется будущая пенсия, как использовать все возможности для ее увеличения, как получать услуги ПФР в электронном виде и почему задумываться о будущей пенсии нужно уже в самом молодом возрасте. В виде схем и рисунков в учебнике представлены сведения об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. В конце учебника — занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.
Напомним, информационно-образовательная программа Пенсионного фонда стартовала в конце сентября с всероссийского «Дня пенсионной грамотности». Акция проводится среди учащейся молодежи с целью формирования новой пенсионной культуры, повышения пенсионной и социальной грамотности, разъяснения базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии. За месяц с начала информационной кампании было проведено 118 уроков и 27 экскурсий для учащихся 50 образовательных учреждений по всей республике. Лекции, уроки, дни открытых дверей продлятся до конца 2016 года.
Пресс-служба ПФР по РСО-А