Разбойники из Тарского осуждены к длительным срокам лишения свободы

Пригородным районным судом РСО-Алания, на основании представленных прокурором доказательств, вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей сел. Тарское Гуцашвили Сослана Цацоевича и Джиоева Аслана Анатольевича. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Как установлено в судебном заседании, поздно вечером 8 июня 2016 года, с целью совершения разбойного нападения Джиоев и Гуцашвили надев на лица маски и вооружившись ножами, проникли в частное домовладение своей односельчанки, в котором находились две женщины и пятеро малолетних детей. Гуцашвили нанес хозяйке дома удар кулаком по лицу, после чего злоумышленники, угрожая ей ножами, стали требовать деньги. Опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей, женщина передала преступникам имевшиеся у неё 50 тысяч рублей, завладев которыми нападавшие скрылись с места преступления.
Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, личности подсудимых, а также степень вины каждого, суд приговорил Сослана Гуцашвили к 9 годам лишения свободы, а Аслана Джиоева к 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание преступники будут в исправительной колонии строгого режима.
Не согласившись с приговором суда, Гуцашвили направил апелляционную жалобу в Верховный суд РСО-Алания с просьбой о смягчении назначенного наказания.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного — без удовлетворения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А