В ходе десятидневной операции полицейскими Северной Осетии выявлено 64 преступления и зафиксировано 46 фактов добровольной выдачи оружия

На территории Северной Осетии завершилась оперативно-профилактическая операция «Оружие», цель которой — предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории республики.

Всего в ходе десятидневной операции полицейскими Северной Осетии выявлено 64 преступления и зафиксировано 46 фактов добровольной выдачи. Из незаконного оборота изъято 53 единицы боевого огнестрельного оружия из них: 7 автоматов Калашникова, 12 винтовок, 3 карабина, 3 гранатомета, 3 травматических и 2 сигнальных пистолета, 16 единиц охотничьего оружия, 7 обрезов. Также изъято 3 единицы холодного оружия и более 14 тысяч единиц боеприпасов, из них — 13941 патрон различного калибра, 47 гранат, 9 снарядов, около 600 граммов взрывчатых веществ, из них 380 гр. пластида и 200 гр. тротила, 50 взрывных устройств.

Сотрудники уголовного розыска республики в рамках оперативно-розыскных мероприятий, провели масштабную работу по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Так, за минувшие сутки в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по статье 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия», оперативниками было проведено обследование домовладения, расположенного в с. Карджин и в одном из помещений обнаружен карабин Мосина, принадлежащий жителю с. Эльхотово. С левой стороны оружия самодельным способом была установлена планка и мушка с целиком на стволе.

В ходе отработки оперативной информации, правоохранители выявили десятки фактов незаконного хранения оружия в домовладениях граждан. Так полицейским ОМВД России по Ардонскому району стало известно, что ранее судимый житель с. Нарт хранит в домовладении незаконное оружие. После подтверждения оперативной информации, сотрудники полиции выехали по указанному адресу и под кроватью обнаружили огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания приклада и части ствола гладкоствольного охотничьего ружья.

Отделом дознания ОМВД России по Дигорскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Полицейским стало известно, что житель г. Дигора незаконно приобрел и хранит тротиловую шашку.

Согласно заключению экспертно-криминалистического центра МВД по РСО-Алания изъятая тротиловая шашка является взрывчатым веществом пригодным для производства взрыва. В результате шашка была изъята и в настоящее время выясняются подробности в рамках расследуемого уголовного дела.

Также ходе рейдовых мероприятий участковыми уполномоченными Отдела МВД России по Дигорскому району совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы на северной окраине города Дигоры был задержан 33-летний житель районного центра, у которого была обнаружена и изъята мелкокалиберная винтовка, ТОЗ-8М, кал.5,6мм, с маркировочными обозначениями на стволе. Во время допроса, данный гражданин пояснил, что около 5 лет назад в лесном массиве он нашел винтовку и спрятал ее в заброшенном здании на окраине города Дигоры.

Еще один факт незаконного оборота оружия выявили полицейские отдела МВД России по Дигорскому району. Оперативникам поступила информация, что в сторожевой будке, расположенной на 2 км. автодороги с. Карман-Синдзикау-с.Црау возможно хранится ружье. В ходе проверки полученной информации сотрудниками уголовного розыска были организованы оперативно-розыскные мероприятия. В результате обнаружено и изъято длинноствольное комбинированное ружье « ИЖ-56» с верхним нарезным стволом калибра 5,6 мм и нижним гладким стволом калибра 28 мм, принадлежащее 33-летнему жителю селения Карман-Синдзикау.

Важным остается и тот факт, что в период проведения операции «Оружие» правоохранителями было обнаружено и изъято большое количество переделанного оружия. Примечательно, что в последнее время на территории Северной Осетии полицейские неоднократно изымали такого рода вооружение. Источники его появления стражам порядка предстоит выяснить. А пока дознавателями собираются материалы для передачи дел в суд.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания