Во Владикавказе завершились V Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура»

24 ноября во Владикавказе завершились V Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура», организованные Владикавказской епархией при поддержке СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А, СОИГСИ им. В.И. Абаева в рамках подготовки к 1100-летию Крещения Алании.

На пленарном заседании с епископом Владикавказским и Аланским Леонидом было зачитано приветственное послание от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором отмечена важность проводимых Чтений для содействия усилий церковно-научного сообщества по сохранению тесно связанной с Православием осетинской традиционной культуры. С приветствием к участникам и гостям форума обратились представители Главы РСО — Алания В.З. Битарова Председатель Парламента РСО-А А.В. Мачнев и Президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова Уполномоченная по делам религии при Президенте РЮО С.А. Хубаева, с пожеланиями успехов и продуктивной работы ежегодного мероприятия. Центральным моментом Чтений стал доклад епископа Владикавказского и Аланского Леонида, посвященный необходимости возрождения традиций аланского Православия, вобравшего в себя лучшие традиции скифского мира. Правящий архиерей напомнил, что Крещение Алании, произошедшее в первой четверти X века, не ограничивалось крещением социальных верхов, но было принято всем народом, создавшим собственную христианскую традицию, в основу которой легло соединение церковной ортодоксии с древней индоиранской культурой. По мнению епископа Леонида, произошедший процесс послужил базовой основой для исторического выбора осетинского народа в пользу России, как своего национального государства, полноправного преемника Византийской империи.

По окончании пленарного заседания выступил хор юношей при Президенте Южной Осетии под руководством Анисима Дзаттиаты и оркестр народных инструментов Госфилармонии под руководством Олега Ходова.

Далее Чтения работали по трем секциям, работавшим в формате круглых столов — «Взаимодействие церкви, государства и общества в заботе о сохранении культурного наследия Алании», «Проблемы перевода Священного Писания и богослужебных текстов на осетинский язык» и «1917-2017: уроки столетия для Владикавказской епархии».

По результатам Чтений была принята программная резолюция, в которой, в частности, указывается на необходимость возрождения аланской христианской культуры и значимость исторической даты 1100-летия Крещения Алании, а также подчеркивается, что юбилейные торжества должны стать демонстрацией исторической преемственности древних традиций, сохраняемых внутри Православной Церкви.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»