Сотрудники полиции задержали злостного нарушителя, применившего насилие в отношении представителя власти

Министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Михаил Скоков требует от личного состава вверенного ведомства неукоснительно стоять на страже законности и правопорядка, ориентируя подчиненных на вежливое и корректное обращение с жителями Северной Осетии. Однако, в то же время, генерал убежден, что в случае, если кто-либо позволит себе допустить противоправные действия в отношения самих сотрудников МВД, то данные лица должны неминуемо быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Так, 26.11.2016 наряд ДПС отдельного батальона ДПС УВД г.Владикавказ нес службу по ул.Ватутина. Около часа ночи полицейские зафиксировали грубое нарушения правил дорожного движения со стороны водителя автомобиля «Приора», который на огромной скорости проследовал через перекресток на запрещающий сигнал светофора. Отправившиеся вдогонку за нарушителем сотрудники ГАИ неоднократно по громкой связи требовали от водителя остановиться. Однако преследуемый не только не снизил скорость, но напротив еще более увеличил её, пытаясь скрыться от полицейских. Своими действиями водитель «Приоры» создавал явную угрозу другим участникам дорожного движения, что могло повлечь самые тяжкие последствия. Проследовав за нарушителем до Карцинского шоссе, безлюдному в это время суток участку автодороги, сотрудник ГИБДД через громкую связь предупредил нарушителя о том, что в случае дальнейшего неповиновения будет применено табельное оружие. Водитель «Приоры» и после этого продолжил игнорировать законные требования сотрудников полиции, пытаясь оторваться от своих преследователей. Полицейский был вынужден в соответствии с законом «О полиции» произвести предупредительные выстрелы в воздух, а когда и это не подействовало отрезвляюще на беглеца, произвел три выстрела по колесам движущегося транспортного средства. В результате автомашина была принудительно остановлена, а её водитель и пассажир не пострадали. Водитель «Приоры», 34-летний житель с. Тарское Пригородного района республики, оказал злостное сопротивление сотрудникам ГИБДД, выразившееся в применении насилия к представителю власти — ударе головой инспектора ДПС в лицо. При этом злоумышленник порвал форменную куртку полицейского.

Водитель «Приоры» и его пассажир были задержаны. В отношении них собран административный материал, который передан в Следственное Управление Следственного Комитета Российской Федерации по РСО-Алания для принятия процессуального решения.

Пресс служба МВД по РСО-Алания