В Северной Осетии увеличилось количество детей и подростков, подверженных риску употребления наркотиков

В Северной Осетии увеличилось количество детей и подростков, подверженных риску употребления наркотических средств. Об этом «15-му Региону» сообщили в министерстве образования и науки республики. В результате проведенных тестирований оказалось, что группа «социального риска» в этом году по сравнению с прошлым увеличилась на 800 обучающихся и составила 1247 человек.
При этом наибольшее число школьников, входящих в группу риска по табакокурению, выявлено среди 7-классников. Впервые в жизни сигарету выкурил в 9 лет или ранее практически каждый 20-й респондент среди школьников и обучающихся училищ и колледжей. Больше всего подвержены риску употребления алкоголя 6-классники. Чаще всего опрошенные употребляли такие алкогольные напитки, как пиво, шампанское, коктейли и вино. Возраст первой пробы алкоголя респонденты чаще всего определят «9 лет или ранее».
Наиболее высокий процент обучающихся группы риска по употреблению психоактивных веществ (ПАВ) выявлен среди учеников девятых и десятых классов (0,48%). Среди студентов профучилищ в группу риска по употреблению ПАВ вошли около 1% опрошенных, тогда как среди студентов вузов таковых 2%.
Фатима 15-Макиева