Полицейские Северной Осетии совместно с республиканским УФСБ задержали распространителя наркотиков

Кропотливая работа правоохранителей по отслеживанию и пресечению каналов поставки героина в республику привела к раскрытию очередного преступного факта.

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД совместно с сотрудниками УФСБ России по РСО-Алания, отрабатывая информацию наркотрафика, вышли на 19-летнего распространителя героина, проживающего в Беслане. Несколько дней за парнем велась слежка. Причастность молодого человека подтвердилась, и он был задержан при попытке осуществить очередную закладку во Владикавказе на ул. Тельмана.

При личном досмотре у задержанного было обнаружено и изъято около 16 доз наркотического средства. В тот же день в домовладении, которое он снимает, правоохранителями был произведен обыск. В ящике дивана стражи порядка обнаружили черный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета весом около 270 граммов. Проведенная экспертиза показала, что изъятое вещество является героином.

Как выяснилось, организаторы преступного бизнеса не усложняли себе жизнь нововведениями и работали по установленной ранее схеме: вербовка — передача партии сильнодействующего наркотика — отработка на месте в виде закладок — контакт с оператором — получение гонорара. Парень месяц как вернулся из Москвы. В столице он работал на стройке, где и был завербован гражданами одной из стран Средней Азии. Со слов задержанного, преступный товар он получил на днях через водителя рейсового автобуса, который и не подозревал, что передает в посылке адресату. Посылку с героином злоумышленник получил по службе доставки обычного такси.

Подозреваемый в совершении тяжкого преступления был задержан с поличным, не стал отрицать своей причастности к преступной схеме и признался в содеянном.

По факту сбыта героина в крупном размере возбуждено уголовное дело по статье 228.1. «Незаконный оборот наркотиков с целью сбыта». Тяжелая работа на стройке не прельстила юношу, он решил заработать «легкие» деньги, однако вместо этого заработал весомую статью УК РФ и в настоящее время водворен в изолятор временного содержания в ожидании процессуального решения.

Оперативники продолжают работать по тайникам, в которые молодой человек успел заложить смертоносное зелье.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания