Эксперты выбрали лучших представителей малого и среднего бизнеса СКФО

Победителями стали три бизнес-проекта в сфере медицинских услуг, пищевой и текстильной промышленности

Итоги окружного этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» по Северо-Кавказскому федеральному округу были подведены 30 ноября в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа в Ессентуках в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни».

Мероприятие провели Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Всероссийского совета местного самоуправления.

Как сообщил координатор «ОПОРЫ РОССИИ» в СКФО, член Общественного совета Минкавказа России Николай Сасин, «Бизнес-Успех» проходит на территории округа в четвертый раз — впервые он был проведен еще в формате конкурса в Ставрополе.

«Сегодня это национальная премия, которую начинала проводить «Опора России», а затем к ней присоединились АСИ, Общественная палата, Минкавказ России и ряд других партнеров. Считаю, что это большое достижение для СКФО. Мне отрадно, что участники премии из СКФО доходят до финала, надеюсь, что кто-то из них победит на общероссийском уровне», — подчеркнул Николай Сасин.

Директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева в свою очередь отметила, что «нацпремия — это истории успеха, это проекты, которые успешно реализуются, и она должна стать стимулом для развития предпринимательства на всех уровнях».

Ежегодно Минкавказ России проводит мониторинг ситуации по состоянию малого бизнеса на территории СКФО. «Мы опираемся на данные статистики и смотрим, как меры поддержки, которые оказываются малому бизнесу в регионах, влияют на показатели деятельности МСП», отметила Ольга Рухуллаева. В последнее время, по ее словам, в округе наметилась положительная тенденция, когда все больше мер поддержки бизнеса со стороны субъектов оказывается в части выделения субсидий на создание конкретных производств в сфере промышленности, АПК, а также на проекты, которые уже запущены, для дальнейшего их развития. Кроме того, регионы СКФО стали уделять больше внимания развитию инфраструктурной поддержки бизнеса — промышленных парков, бизнес-инкубаторов.

Николай Сасин поблагодарил Минкавказ России за проведенный вместе с «Опорой России» в 2015 году мониторинг инвестиционного климата в СКФО и предложил провести аналогичный в 2017 году.

Руководитель Агентства стратегических инициатив в СКФО Фатима Шебзухова отметила, что «нацпремия «Бизнес-Успех» является важным мероприятием для предпринимателей в округе, так как это единственная федеральная площадка, благодаря работе которой они могу заявить о себе на всю страну. Их проекты могут быть уникальными или такими, как у других, но они готовы делиться опытом, масштабировать свои достижения, увидеть что-то новое для себя», — подчеркнула она.

Отбор проектов проводился по трём номинациям «Лучший экспортный проект», «Лучший женский проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг». По каждой из номинаций в финал вышли три бизнес-проекта.

В итоге в номинации «Лучший экспортный проект» победило ООО «Петровские нивы». Предприятие изготавливает и реализует продукты питания оптом под торговыми марками «Петровские Нивы» и «Витель». Основной вид деятельности — продажа муки и макарон оптом. Продукция поставляется в более чем 40 регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В номинации «Лучший женский проект» лидером стала Аида Арашукова, представляющая модный бренд ARAIDA (Черкесск). С момента рождения бренда благодаря слаженной работе команды, были представлены уже три коллекции модной женской одежды. В планах компании запуск франшизы и выход на зарубежный рынок.

В номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» победителем стал Алексей Бобров, создавший сеть центров медицинского массажа ООО «Лечебный массаж» в Ставрополе, в которых работают слабовидящие массажисты. Обладая медицинским образованием и высокой чувствительностью рук, они уже помогли более чем 2 тыс. 500 жителям региона.

Победители получили главный символ премии «Бизнес-Успех» — статуэтку «Золотой домкрат», а также денежные сертификаты на развитие бизнеса.

Помимо этого, в рамках мероприятия были выявлены и награждены лидеры среди муниципалитетов СКФО, которые продемонстрировали наиболее успешный опыт в поддержке малого бизнеса.

Свои успехи в работе в сфере малого и среднего предпринимательства представили вышедшие в финал окружного конкурса города Малгобек (Республика Ингушетия), Ставрополь (Ставропольский край), Майский муниципальный район (Кабардино-Балкарская Республика). В итоге победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» стало муниципальное образование город Ставрополь.

«Мы не первый раз представляем свою практику работы с предпринимателями. Эта награда — большая мотивация для нас. Поверьте, мы оправдаем ее, будем и дальше развивать практики. Призываем все муниципалитеты делать все для дальнейшего успешного развития», — сказал первый замглавы администрации Ставрополя Андрей Толбатов.

Национальная премия «Бизнес-Успех» стартовала в 2011 году с целью стимулирования развития предпринимательской бизнес-среды и работы муниципалитетов. За 2011-2016 гг. прошло 52 окружных этапа, которые объединили 42 000 предпринимателей и 3 000 представителей муниципальной власти. Было получено 12 000 заявок на предпринимательскую премию, проведено более 100 бесплатных мастер-классов и вебинаров, которые помогли тысячам бизнесменов.

Пресс-служба Минкавказа РФ