Наркоторговец из Таджикистана проведет 10 лет в колонии строгого режима

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, Советский районный суд г. Владикавказа вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего гражданина Республики Таджикистан, Рахимзода Шухрати Абдурахмона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что летом текущего года Рахимзода вступил в сговор со своим знакомым, проживающим в г.Москва, с целью совершения преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств. Сообщники намеревались продавать наркотики бесконтактным способом путем так называемых «закладок» в различных местах г. Владикавказа.
С этой целью, на рейсовом автобусе из Москвы, обвиняемый доставил во Владикавказ расфасованную в шесть свертков смесь, содержащую в своем составе наркотические средства — героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 14 грамм, что является крупным размером. В дальнейшем, он произвел закладку части вышеуказанного наркотика в металлический шкаф по пр. Коста, 286/3.
Однако реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рахимзода не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи дальнейших показаний отказался, мотивируя это чувством стыда за совершенное преступление.
Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А