Земельные участки садоводческого товарищества «Горянка» во Владикавказе останутся у законных владельцев

Земельные участки садоводческого товарищества «Горянка» останутся у законных владельцев. После долгих судебных разбирательств Ленинским судом поставлена точка. Пока были судебные дела, строительство пришлось приостановить, потому что не знали, что дальше делать.

Вздохнуть спокойно могут почти 300 владельцев земельных участков и коттеджей садоводческого товарищества «Горянка». Ленинский суд пересмотрел свое же решение 2014 года, по которому собственники недвижимости могли остаться без соток и даже крыши над головой. Между тем, хозяевами своего имущества стали еще в 1992 году, когда горский сельскохозяйственный институт выделил участки своим сотрудникам и передал всю землю в собственность Владикавказа.

Поворотным в деле «Горянки» стал 2013 год. Именно то время перестал функционировать магистральный газопровод, который проходил вблизи товарищества. В его охранную зону как раз попадали почти 300 участка. Поэтому приватизировать их прежде было нельзя. Но после строительства альтернативного ограничения были сняты и владельцы попытались оформить землю в собственность. Тогда и выяснилось, что Росимущество распорядилось гектарами по-своему.

«Мы сдали межевые дела в кадастровую палату. Нам выдавали отказные, так как происходит наложение на земельный участок с другим кадастровым номером. Куда только мы не писали. И в парламент, и в правительство. Весь 2013 и 2014 год писали во все инстанции», — говорит председатель садоводческого товарищества «Горянка» Борис Мильдзихов.

Оказалось, что территориальное управление Росимущества без ведома садоводов «Горянки» три года назад продало за 3 млн рублей целых 20 га плодородной земли частному лицу, которое впоследствии уже за 1 800 000 рублей реализовало эту площадь руководству товарищества «Калина».

Росимущество руководствовалось недействительным актом 1985 года, в соответствии с которым земля принадлежала Пригородному району, а не Владикавказу. Верховный суд в итоге пересмотрел решение Ленинского суда об отчуждении земли «Горянки» и вернул дело на пересмотрение.

«Результат, как вы видите, положительный. Здесь нужно поблагодарить прокуратуру республики. Под личным контролем дело было у Вячеслава Битарова. Каждый раз он меня спрашивал: «Что там с садоводами? Как у них дела?», — сказал министр имущества и земельных отношений РСО-Алания Руслан Тедеев.

 

Решение суда о возвращении прав садоводов «Горянки» на свои участки вступило в силу накануне. Владельцы земли говорят, что теперь чувствуют почву под ногами. Борьба за землю и судебные разбирательства продолжались три года. Для хозяев участков это долгое время даже с драматическими моментами. Но теперь точка в этой истории поставлена.
ГТРК «Алания»