Одес Байсултанов и Рамзан Кадыров обсудили вопросы развития Чеченской Республики и ликвидации трехсменного обучения в школах

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов встретился в Грозном с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона и увеличения количества ученических мест в средних школах.

Проблему трехсменного образования озвучил 1 декабря в своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что на всей территории России дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, а для этого необходимо продолжить программу реконструкции школ и строительства новых.

Глава Чеченской Республики в ходе встречи отметил острую необходимость решения проблемы трехсменного обучения детей в общеобразовательных учреждениях. «Этот вопрос необходимо решить безотлагательно, чтобы регион не отставал в этом направлении от других субъектов страны. К нам идет нескончаемый поток жалоб от родителей, чьи дети обучаются в третью смену. Они вынуждены возвращаться из школы в темное время суток. Такие условия неприемлемы в двадцать первом веке в современном государстве», — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов в свою очередь отметил, что на заседании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа теме трехсменного образования в республиках СКФО было уделено особое внимание. «По итогам работы комиссии Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поручил Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой разработать подпрограмму по реализации мер, направленных на ликвидацию трехсменного образования в Дагестане, Чеченской Республике и частично в Ингушетии. В плановом порядке уже поданы обоснования по 40 школам, но это только может решить сегодняшнюю проблему, а если смотреть в будущее, то необходимо провести полный анализ ситуации, сделать прогнозирование и подсчеты с учетом демографической ситуации в регионе», — отметил Первый замминистра.

Одес Байсултанов также сообщил, что в республике полным ходом идет реализация государственной программы развития СКФО по линии образования. «В этом году на завершающей стадии первого этапа реализации государственной программы по линии образования из заявленных 26 школ ввели в эксплуатацию 19, еще 4 школы планируется открыть после завершения строительства, по оставшимся двум школам также ведется работа», — сказал Одес Байсултанов.

Кроме того, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа дал положительную оценку работе Правительства Чеченской Республики в рамках подготовки проектов, претендующих на получение господдержки. «На сегодняшний день прошло уже пять проектов от Чеченской Республики. На следующей неделе, 14 декабря, состоится финальная стадия отбора с привлечением экспертов, журналистов, в котором примут участие более 40 организаций», — отметил Одес Байсултанов.

В заключение встречи Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поблагодарил Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова за оказание содействия в решении проблемных вопросов региона.

пресс-служба

Министерства РФ по делам Северного Кавказа