СМИ назвали фигуранта возмутившего Путина дела

Фигурантом дела, от которого у президента России Владимира Путина «волосы встали дыбом», оказался предприниматель из Липецка Василий Урываев. Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».
По данным издания, решение в отношении липецкого бизнесмена было вынесено мировым судьей Геворкян. У Урываева произошел имущественный спор с заместителем председателя Липецкого областного суда по уголовным делам Александром Бесединым, сообщает газета.
Бумагу с решением по этому делу Владимир Путин продемонстрировал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 8 декабря.
«Здесь сказано, что такой-то гражданин совершил преступление путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру. У меня просто волосы дыбом встают», — сказал президент. После этого он обратился к присутствующим с вопросом «Что это такое? Вы совсем с ума сошли?».
Конфликт между Урываевым и Бесединым начался еще в 2006 году. В 2014 году о нем сообщала «Новая Газета». По данным издания, сын Урываева и Беседин жили на соседних участках. Урываевы считали, что сосед занял два квадратных метра их территории. Когда они потребовали вернуть им часть земли, Беседин пригрозил им судом.
В 2009 году из дома Василия Урываева пропала облицовочная плитка и радиаторы. Он заподозрил в этом гражданина Великобритании, который обучал детей Беседина английскому языку. После нескольких конфликтных ситуаций с иностранцем, Урываев написал жалобу в прокуратуру.
После этого в отношении него возбудили уголовное дело по статьям «Оскорбление» и «Клевета», сообщает газета. По решению мирового судьи Геворкян, Урываев совершил преступление «путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области», в котором просил «остановить английскую свинью».
РБК