Во Владикавказе задержана женщина-водитель в состоянии алкогольного опьянения

По статистике сегодня в Северной Осетии почти половина управляющих автотранспортом — женщины. Среди привлеченных к административной ответственности за разные правонарушения — немало представителей слабого пола. К сожалению, участились и факты вождения автотранспорта женщинами в состоянии алкогольного опьянения.

35-летнюю женщину, управляющую автомашиной «Лада Калина», сотрудники дорожно-патрульной службы остановили 7 декабря около 2 часов ночи на Гизельском шоссе. Характерный запах алкоголя, исходящий от дамы, не оставил сомнений в том, что она в нетрезвом состоянии, и сотрудники полиции попросили ее проехать на освидетельствование. Получив категоричный отказ, стражи порядка проверили «водительское резюме» нарушительницы по базе данных и обнаружили, что в августе 2014 года она уже подвергалась административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Ее лишали прав управления транспортным средством сроком на 18 месяцев и обязали выплатить штраф в сумме 30 тысяч рублей.
Дознавателями Затеречного отдела полиции возбуждено в отношении злостной нарушительницы уголовное дело. За повторное аналогичное преступление, скорее всего, ей грозит штраф размером в 200-300 тысяч рублей, так как ранее она не была судима.
14 — летней Виктории, которую в мае 2014 года покалечил водитель «Лексуса» не легче от того, что за рулем автомобиля находилась пьяная женщина. Многие горожане помнят, как дорогая иномарка, превысив скорость в центре города, не справилась с управлением, перелетела через разделительный газон по улице Миллера, сбив металлические ограждения, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с другой иномаркой «Шевролет Лачетти».
Второй автомобиль от удара развернуло и отбросило на тротуар прямиком на пешеходов.
В результате ДТП в тот день в больницы города Владикавказа было доставлено 5 человек с различными телесными повреждениями. В том числе, 11-летняя Купеева Вика, которую автомобиль настиг у входа в подъезд дома. Долгое время она находилась в реанимации.
Водитель «Лексуса», как потом выяснилось, 34-летняя горожанка, скрылась, но в считанные часы была задержана сотрудниками полиции.
После страшной аварии Вика перенесла 12 операций, но до сих пор самостоятельно передвигаться не может.
Пьяная лихачка по решению суда ежемесячно выплачивает пострадавшей 3 500 рублей, а неравнодушные к ее судьбе люди, собирают денежные средства для проведения очередных операций и долгого восстановительного периода.
Полиция обращается ко всем участникам дорожного движения: не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Полицейские готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Алла Ахполова