Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор в отношении «ногирского стрелка»

Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор, вынесенный Верховным судом РСО-Алания в отношении жителя с. Ногир Гагиева Александра Таймуразовича.

В сентябре текущего года он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с использованием оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).
В судебном заседании установлено, что 20 апреля 2014 года Гагиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений выстрелил из автомата в односельчанина, который пытался пресечь его противоправные действия. От полученного ранения мужчина скончался на месте.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил Гагиева к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно приговору Гагиев также должен возместить моральный ущерб потерпевшим в размере 2,5 млн. рублей.
Данный приговор осужденным был обжалован в Верховный суд Российской Федерации.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационную жалобу Гагиева, признала приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А