Разработаны два варианта улучшения водоснабжения Алагирского района Северной Осетии

Один из проектов снабжения питьевой водой предполагает строительство водопровода от источника Лац до поселка Верхний Фиагдон, второй — подачу воды в Алагир и от источника рядом с Горным Карцем. Местные жители отмечают сокращение числа туристов из-за проблем с водоснабжением.
«Первый проект снабжения качественной питьевой водой жителей плоскостных и горных сел Алагирского района связан с прокладкой водопровода от источника родниковой воды под названием Лац до поселка Верхний Фиагдон и расположенных неподалеку горных сел. По второму варианту предстоит подавать воду в Алагир и плоскостные села из источника, находящегося недалеко от селения Горный Карца», — пояснили корреспонденту «Кавказского узла» в администрации местного самоуправления Алагирского района.
В ночь на 9 июня 2015 года в Алагире произошло массовое отравление питьевой водой. Причиной специалисты назвали попадание инфекции в водопровод. По данным на 18 июня, за медпомощью обратились 1092 человека. С 13 августа 2015 остановил работу детский санаторий, расположенный в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района. В разводящей сети оказалась некачественная вода, и контролирующими службами было принято решение о временном приостановлении деятельности медицинского учреждения.
В разделе «Справочник» «Кавказского узла» подготовлен материал «Алагир — история отравлений».
«Подача воды от Лаца могла бы полностью решить проблему водоснабжения поселка Фиагдон»
Меры по улучшению водоснабжения были рассмотрены на встрече местных жителей с членами северо-осетинского правительства 26 декабря в поселке Верхний Фиагдон, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава района Арсен Бутаев.
«Проект, связанный с тем, чтобы подавать чистую воду от источника Лац до поселка Фиагдон, является дорогостоящим, и окончательное решение по нему предстоит принять. Безусловно, если удастся реализовать замысел, то это полностью снимет проблему водоснабжения населенного пункта», — сказал он.
В поселке Верхний Фиагдон, который расположен в Куртатинском ущелье, проживают более 1500 человек. Здесь расположены многоквартирные дома, больница на 100 мест, детский сад, средняя школа, дом культуры и республиканское медицинское учреждение, где круглогодично принимают детей с аллергическими заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы, рассказал глава сельского поселения Валерий Гуриев.
Вода здесь поступает непосредственно от поверхностных вод реки Царитдон, протекающей в труднодоступной горной местности. Перебои в водоснабжении становятся проблемой для местных жителей и негативно отражаются на функционировании социальных объектов, сказал Гуриев.
«Система была создана полвека назад — толстостенные трубы, по которым вода от источника подается до насосной станции, характеризуются высокой степенью износа. Постоянно случаются порывы, и фактически через день выезжают работники аварийной службы коммунального предприятия, чтобы ликвидировать очередную неисправность. В любом случае, нужны средства для замены указанных труб», — рассказал Гуриев корреспонденту «Кавказского узла».
Батыр Хаматов, бывший руководитель детского санатория в Верхнем Фиагдоне, считает, что проблему с водоснабжением поселка решить несложно, поскольку в ущелье есть чистая питьевая вода. «Надо три километра труб, чтобы была вода», — уверен он.
При этом он напомнил, что в республике удалось за несколько лет осуществить проект самотечного водовода, когда от источника Фаныкдона чистая вода дошла до жителей Правобережного и Пригородного районов, и протяженность водовода составила около сотни километров.
«Без водоснабжения поселка Верхний Фиагдон невозможно заниматься привлечением туристов в наше живописное ущелье — определенное количество местных жителей предоставляет свои квартиры в наем тем, кому нужен целительный горный воздух», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» местная жительница Светлана Басиева.
Пять миллионов рублей предусмотрено на водоснабжение Владикавказа и четырех районов Северной Осетии
По ее словам, из-за проблем с водой туристы покидают это место. «В прошлом году мою двухкомнатную квартиру занимала семья из Владикавказа. В начале лета договорились, что они месяц пробудут в Верхнем Фиагдоне. Это лучшее время для оздоровления детей и походов в горы, но в середине августа они решили уехать, потому как не понравилось, что воду доставляют цистернами из-за того, что грязь попала в водопровод», — рассказала местная жительница.
При этом, Басиева отметила, что сдача жилья в аренду туристам является хорошим подспорьем для жителей поселка.
На проектно-сметную документацию по системам водоснабжения Владикавказа и еще четырех районов Северной Осетии республиканской адресной инвестиционной программой 2017 года предусмотрено пять миллионов рублей, в том числе Алагирского, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберт Сокуров.
Для водоснабжения поселка Верхний Фиагдон нужно прежде всего обустраивать каптажи (сооружения для вывода подземных вод на поверхность и обеспечения их дальнейшей обработки) для того, чтобы вода поступала в достаточном объеме», считает Сокуров.
«Министерство в этом направлении работает, и проектно-сметная документация будет готова до марта следующего года. После этого намерены включить систему водоснабжения в федеральную целевую программу. Вода в этом ущелье будет самотечная родниковая, и таких вод по вкусовым качествам нет нигде в России. Однако нельзя зацикливаться исключительно на водоснабжении, должно быть еще и водоотведение», — заявил он корреспонденту «Кавказского узла».
Примечание:
«Разработчики определились с основными векторами стратегии развития Северной Осетии», «Жители Алагира вновь заявили о грязной водопроводной воде», «Глава коммунальщиков Алагира признан виновным в массовом отравлении».
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295072/
© Кавказский Узел