Осужденный за взятку сотрудник полиции уволен по отрицательным мотивам

Министром внутренних дел Михаилом Скоковым и в дальнейшем будет продолжена чистка рядов вверенного ему ведомства от недобросовестных и скомпрометировавших себя сотрудников.

В августе 2015 года сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по РСО-Алания совместно с республиканским УФСБ была пресечена противоправная деятельность заместителя начальника отдела дознания ОП № 2 УМВД России по г. Владикавказу, причастного к совершению преступления коррупционной направленности. В частности, установлено, что майор полиции Майрам Хугаев с использованием служебного положения вымогал незаконное денежное вознаграждение у потерпевшего и его адвоката за решение вопроса, связанного с возвратом ранее купленного им автомобиля, задержанного в рамках материала проверки по факту механического воздействия на идентификационную маркировку.

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, при получении взятки злоумышленник был задержан в своем служебном кабинете. Обследуя служебное помещение, оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в размере 50 000 рублей.

Следственным управлением СК России по РСО-Алания в отношении Хугаева было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

Рассмотрев материалы уголовного дела, Советский районный суд г. Владикавказа признал виновным Майрама Хугаева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, со штрафом в размере 1 500 000 рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах РФ на срок 2 года.

Стороной осужденного данный вердикт был обжалован в апелляционном порядке в суде высшей инстанции. Однако Верховный суд РСО-Алания оставил приговор Советского районного суда г. Владикавказа без изменения.

Министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков неоднократно озвучивал свою принципиальную позицию — коррупционерам не место в полиции. Руководство МВД признает проблему коррупции, заявляет об этом открыто и принимает исчерпывающие меры на её искоренение в собственных рядах. Работа в данном направлении строится не на проведении разовых мероприятий, а ведется непрерывно, в первую очередь, во взаимодействии с обществом. В то же время руководство МВД защищает и отстаивает интересы добросовестных и с честью выполняющих свои служебные обязанности сотрудников полиции.

Уважаемые граждане!

Предоставленная вами информация о фактах получения и вымогательства взятки, злоупотребления полномочиями, незаконного участия должностных лиц в предпринимательской деятельности или иных проявлениях коррупции в правоохранительной системе и других органах государственной власти позволит полиции оперативно реагировать и пресекать совершаемые преступления, а также привлекать виновных к установленной законом ответственности.

Обо всех фактах коррупции вы можете сообщить по телефону доверия МВД по РСО-Алания 59-46-99.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания