Житель Владикавказа пытается отсудить детей сестры, убитой мужем в Нидерландах

Житель Владикавказа Алан Богов пытается получить право на опеку над маленькими племянниками, детьми убитой мужем в Нидерландах сестры Альбины.
Всяческую помощь молодому человеку оказывают власти республики. Сегодня глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел встречу с представителями совета по правам и защите детей Нидерландов Эриком Ян де Врисом и Ремко Уатзе Уатзема. На протяжении нескольких дней они знакомились с членами семьи Боговых, с условиями проживания и возможностями получения образования в республике.
«С первого момента общения с семьей мы поняли, насколько это теплые и заинтересованные люди, как они беспокоятся и сколько хотят сделать для детей. Вскоре мы узнали, что не только семья переживает за них, но и вся республика. Здесь хотят, чтобы дети вернулись сюда. Самое главное то, что здесь они могут расти в окружении людей, которые их любят», — рассказал член совета по правам и защите детей Королевства Нидерландов Ремко Уатзе Уатзема.
По его словам, в Голландии существуют разные мнения по вопросу возвращения детей на родину матери: кто-то хочет, чтобы дети оставались там, и в этом есть политический подтекст, так как Россия в Европе считается неспокойной страной.
«Тем не менее хочу сказать, что мы вне политики, мы думаем о благополучии детей. Здесь, в Осетии, мы увидели много хорошего, прекрасные школы, детские сады, здесь они будут в безопасности. Из предыдущих встреч мы поняли, что за судьбой детей здесь будут следить. В Голландии будет проходить суд, наша задача убедить судью, что Осетия — это лучшее место для их жизни, но это непростая задача», — добавил Ремко Уатзе Уатзема.
Как отметили представители правозащиты Голландии, осложняет случай то, что семья отца тоже претендует на право забрать детей и воспитывать их. К тому же сам отец по законам Нидерландов имеет право претендовать на опекунство, учитывая даже срок осуждения и признанную невменяемость.
«В прошлом месяце была часовая встреча детей с отцом в тюрьме, и это было очень сложное испытание. 32 года я работаю с подобными случаями, но это особая ситуация. Я понимаю, это отец, и встреча была необходима. Быть свидетелем тогда было сложно», — вспомнил Эрик Ян де Врис.
Впереди три заседания суда, первое состоится уже в феврале. По словам голландцев, в данном случае будет важным озвучить поддержку, которую оказывают власти Северной Осетии и которую обещают в министерстве труда и соцразвития республики. Они планируют ссылаться на то, что все необходимые документы будут правильно подготовлены и представлены, к тому же поддержка высокого уровня должна сыграть свою роль.
В свою очередь, глава республики Вячеслав Битаров заверил, что для установления опеки Алана Богова над племянниками будет оказана необходимая помощь.
«В случае принятия положительного решения республика создаст все условия для благоприятной жизни детей», — добавил глава.
В настоящее время дети находятся у семьи, которая была выбрана для временной опеки. В случае, если окончательное решение вопроса опекунства не будет принято по итогам планируемых трех заседаний, детям придется находиться в этой голландской семье как минимум год. При условии, если дело выиграет дядя по отцовской линии, есть вероятность, что дети будут разделены, так как родственники живут в разных странах.
Напомним, в июле 2016 года в Нидерландах в ходе ссоры муж Альбины Боговой шесть раз ударил ее ножом, от чего она скончалась в больнице. У супругов трое сыновей семи, пяти и двух лет.
Фатима 15-Макиева