Вячеслав Битаров: «Глава села должен быть психологом»

Эта фраза была сказана накануне новогодних праздников на традиционном ежемесячном совещании Главы республики с главами муниципальных образований. И вот по какому поводу. У сельских жителей возникает много вопросов по поводу правомерности начислений за потребленный газ.
Вызывают возмущение необоснованно высокие платежи, а также неудовлетворительная разъяснительная работа с населением. Но даже если и начисления правильные, и контролер вежливо и внятно все объяснил, где взять пожилой женщине, пенсионерке 200 тысяч рублей, к примеру, чтобы погасить долг? «А если старушке отключат газ за неуплату, то у нее эти деньги разве появятся? А ведь это наши граждане, и поэтому глава села вместе с представителем газового хозяйства должен дойти до каждой семьи, особенно малоимущей, и выяснить ситуацию: сможет ли она заплатить долг, даже если будет проведена реструктуризация», — задал резонные вопросы руководителям районов Вячеслав Битаров, к которому регулярно поступают обращения в связи с оплатой коммунальных услуг.
Присутствующий на заседании генеральный директор ООО «Газпром- Межрегионгаз» Дмитрий Меркушин доложил, что каждый четверг лично принимает граждан и старается вникнуть в озвученные проблемы, в том числе и в нарушении соглашения по выполнению обязательств после реструктуризации. Но единичными случаями обойтись не получится. Вячеслав Битаров предложил ввести практику подворовых обходов и особенное внимание уделить малоимущим семьям, одиноким пенсионерам и тем, у кого уже отключен газ. И здесь главы сельских поселений должны взять на себя роль психологов, ведь житель, если у него проблемы с оплатой, все равно придет в администрацию, и отмахнуться от него не получится. «Есть же такие семьи, у которых дети, старики, инвалиды. У них отключили газ, за них или самому платить надо, или дрова им привозить, поэтому вопрос очень серьезный, и газовики не должны чувствовать себя хозяином положения», — высказал свое мнение глава Дигорского района Александр Таболов. «Давайте мы выявим такие семьи, и берите их на бюджет. Я тоже готов им помогать», — подчеркнул Вячеслав Битаров.
В процессе обсуждения речь зашла и о качестве поставляемого газа. Депутат Асланбек Хадарцев предложил муниципалитетам установить специальное
оборудование, которое бы контролировало не только количество голубого топлива, поступающего в район, но и его состав.
Ответственность за установление четкой картины по газовым абонентам, а их в Северной Осетии более 200 тысяч поручено зампредам Анатолию Полякову и Ахсарбеку Фадзаеву. Срок — до конца отопительного сезона.
К беседе подключились и энергетики. Врио директора «Севкавказэнерго» Казбек Хаблиев отметил, что дело даже не в реструктуризации и не в рассрочке. «У людей нет денег заплатить даже текущее потребление». Вячеслав Битаров предложил, чтобы каждый на своем уровне помог гражданам с выплатой задолженностей. И провести подобную работу по мониторингу вместе с главами районов.
Не платят граждане, плохо платит и республика. О выросших долгах за газ и электроэнергию было сказано на недавнем совещании в Москве, которое провел Дмитрий Медведев. «Считаю, что, в основном, это долги муниципальных предприятий, которые или уже обанкротились, или находятся в состоянии банкротства», — подчеркнул Глава республики и в очередной раз поднял вопрос экономической обоснованности тарифов. «Еще с советских времен руководители привыкли сидеть, не бороться с потерями, а просто констатировать факты, что убытки растут, нечем платить за газ, за электроэнергию, а потом отдавать предприятие на откуп ресурсоснабжающих организаций, и они что хотят, то и вытворяют, как сейчас в «Тепловых сетях». Я категорически не согласен с управлением ни «Тепловыми сетями», ни «Водопроводными сетями», — отметил Вячеслав Битаров. Организации находятся под внешним управлением, причем управляющий находится в организации 1-2 дня в месяц, и долги продолжают расти. 80% долгов, накопившихся у республики с начала года, на счету «Тепловых сетей».
Не решается вопрос и с передачей электрических сетей районами МРСК. Главная причина — отсутствие правоустанавливающих документов и неразбериха с земельными участками. Также есть нарекания и по качеству поступаемой электроэнергии. «Если газоснабжающая организация не способна провести анализ качества газа, то мы должны это сделать — изыскать средства на оборудование и специалистов. То же самое и по электроснабжению», — резюмировал Вячеслав Битаров.
Вопрос не праздный. В связи с постоянным ростом тарифов качество поставляемых ресурсов должно соответствовать всем нормативам. Если это не интересно поставщикам, то должно быть интересно республике. Что касается задолженностей жителей, то руководитель Северной Осетии прав: от отключения ни денег ни прибавится, ни тепла в домах. Необходим очень адресный и принципиальный подход.

 

Мила Рамонова
15 IronPost