«Почта России» обработала рекордный объем международных посылок в 2016 году

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в 2016 году подведомственное Минкомсвязи предприятие «Почта России» обработала рекордное количество международных почтовых отправлений с товарным вложением — 225 млн. С 2012 года этот показатель увеличился в десять раз. По сравнению с 2015 годом объем посылок вырос почти на 100 млн.

Рекордным для «Почты России» стали также ноябрь и декабрь 2016 года. Тогда предприятие обработало 26,3 млн и 33 млн посылок соответственно, превысив показатели ноября (15,6 млн) и декабря (22,2 млн) 2015 года.

Сейчас перед «Почтой России» стоит задача увеличения объема почтовых отправлений на экспорт. На данный момент экспорт российских товаров в международных почтовых отправлениях в 80 раз меньше импорта и составляет около 3 млн отправлений в год.

Потенциал экспортной торговли зависит в том числе от удобства процедур оформления отправлений со стороны экспортеров, отмечал ранее замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

В сентябре 2016 года «Почта России» совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС России) запустила эксперимент по упрощенному таможенному оформлению пересылаемых на экспорт товаров в международных почтовых отправлениях. Для этого был создан сервис, который в режиме онлайн позволяет отправителям заполнить декларацию наэкспортируемые товары на сайте «Почты России» по адресу: export.pochta.ru. После заполнения декларации на сайте отправителю достаточно в течение нескольких минут сдать почтовое отправление с распечатанной декларацией в одном из центров выдачи и приема посылок.Всю работу по экспортному оформлению осуществляют «Почта России» и ФТС России на основании данных декларации без присутствия отправителя в таможенных органах.

Кроме того, для удобства взаимодействия с компаниями интернет-торговли«Почта России» запустила сервис otpravka.pochta.ru, который позволяет удобно и быстро подготавливать к отправке партии посылок по территории Российской Федерации.

Пресс-служба Минкомсвязи РФ